14.12.2023

Выявлено 83 случая заболевания коклюшем

 В последнее время по всей стране стали всё чаще фиксировать рост заболеваемости коклюшем.

 В последнее время по всей стране стали всё чаще фиксировать рост заболеваемости коклюшем. Как сообщила корреспонденту «КБП» главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Залина Жамборова, в Кабардино-Балкарии с начала года заболеваемость коклюшем выросла на 82,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 83 случая.  
- Увеличение числа заболевших связано с многочисленными отказами родителей от проведения вакцинации детям и отсутствием иммунной прослойки, а также расширением диагностических возможностей лабораторной сети республики, благодаря чему увеличивается выявляемость и регистрация этой инфекции, - поясняет З. Жамборова.
Коклюш – это острое инфекционное заболевание бактериальной природы, проявляющееся в виде приступов спазматического кашля. Заражение происходит аэрозольным путем при тесном контакте с больным человеком. Инкубационный период составляет 3-14 дней. Катаральный период коклюша (разгар болезни) напоминает симптомы острого фарингита, в результате которого развиваются характерные приступы спазматического кашля. Диагностика основывается на выявлении коклюшевой палочки в мазках из зева и в мокроте.
 Резервуаром и источником коклюшной инфекции является больной человек. Так называемый контагиозный (заразный) период включает последние дни инкубации и 5-6 дней после начала заболевания. Пик заразности приходится на момент максимально выраженной клиники. Эпидемиологическую опасность представляют страдающие клинически маловыраженными формами инфекции. Носительство коклюша не бывает длительным и эпидемиологически незначимо. В основном он передаётся воздушно-капельным путём при кашле и чихании. Ввиду своей специфики, аэрозоль с возбудителем распространяется на расстоянии не более двух метров, поэтому заражение возможно только в случае тесного контактирования с больным.  
К сожалению, люди обладают высокой восприимчивостью к коклюшу. Чаще всего заболевают дети (коклюш отнесён к детским инфекциям). После перенесения инфекции у человека формируется стойкий пожизненный иммунитет, однако полученные ребёнком от матери через плаценту антитела не обеспечивают достаточной иммунной защиты.
Инкубационный период коклюша может длиться от трёх дней до двух недель. Постепенно появляются умеренный сухой кашель и насморк. Со временем кашель становится частым, могут отмечаться его приступы, особенно по ночам. Этот период может продолжиться от нескольких дней и до двух недель. У детей обычно он бывает кратковременным. Постепенно происходит учащение спазматического кашля, когда приступы становятся интенсивнее, приобретая судорожный спастический характер. Больные могут отмечать предвестники приступа – першение в горле, дискомфорт в груди, беспокойство. Из-за спастического сужения голосовой щели перед вдохом отмечается свистящий звук. Тяжесть течения коклюша определяется частотой и продолжительностью приступов кашля, которые учащаются в ночное время и утренние часы. Период спазматического кашля длится от трёх недель до месяца, после чего заболевание вступает в фазу выздоровления. Начинает откашливаться слизистая мокрота, приступы становятся реже, теряют спазматический характер и постепенно прекращаются. Это занимает от нескольких дней до нескольких месяцев, однако несмотря на стихание основной симптоматики, нервная возбудимость и покашливание могут отмечаться длительное время.
 По словам специалиста, существуют два вида профилактики коклюша. Вакцинацию при отсутствии медицинских противопоказаний проводят детям в возрасте от 3-х месяцев, а также в 4,5 и в 6 месяцев. Первую ревакцинацию делают в полтора года, вторую и третью – в 6-7 и 14 лет, далее - каждые 10 лет.  Неспецифическая профилактика – это общие профилактические мероприятия, которые включают раннее выявление больных и контроль над состоянием здоровья контактирующих с ними, профилактическое обследование детей в детских коллективах, а также взрослых, работающих в медицинских и в детских учреждениях, при обнаружении продолжительного кашля более 5-7 дней.
- Детям и взрослым из этих групп, больных коклюшем, необходимо изолироваться на 25 дней с начала заболевания, - говорит З. Жамборова. - Контактные больные отстраняются от работы и посещения детского коллектива на 14 дней с момента контакта, проходя двукратную бактериологическою пробу. В очаге инфекции проводят дезинфекционные мероприятия. Экстренная профилактика осуществляется с помощью введения иммуноглобулина. Его получают дети первого года жизни, а также непривитые люди, имевшие контакт с больным коклюшем. Иммуноглобулин вводят однократно вне зависимости от срока, прошедшего с момента контакта. Хочется отметить, что особую роль в предотвращении этого заболевания среди детского и взрослого населения играет вовремя полученная вакцинация в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Последние новости

Ставропольским казакам провели уроки по тактической медицине

Для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 30 г. Михайловска провели  первое открытое занятие по тактической медицине.

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Шахматы для СВОих»

29 апреля в Кабардино-Балкарии на базе штабов общественной поддержки Единой России стартует проект «Шахматы для СВОих» Проект был разработан по инициативе клуба «Шахматы»,

В районе сквера Героев России Ставрополя сделали пять  проекционных переходов

Цель – улучшить безопасность участников дорожного движения. Замена и установка направляющих ограждений, устройство светофоров,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *