21.12.2022

В здравоохранении Ставрополья сообщили о подтвержденных 440 случаях свиного гриппа у людей

Зато сохраняется стабильная ситуация по коронавирусу. Заместитель министра здравоохранения края Яна Манкевич сообщила на брифинге, что за минувшую неделю в крае зарегистрировано более 26 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом.

Зато сохраняется стабильная ситуация по коронавирусу. Заместитель министра здравоохранения края Яна Манкевич сообщила на брифинге, что за минувшую неделю в крае зарегистрировано более 26 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидпорог  превышен наполовину в 31 территории. Преобладает т.н. свиной грипп H1N1. 

«Система здравоохранения хорошо знакома с этим вирусом и имеет клинические рекомендации по диагностике и лечению заболевания среди взрослых и детей», – рассказала SK-NEWS.RU Яна Манкевич.  Отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями, но уровень ниже пяти предыдущих лет. Повышенное внимание врачей вызывают случаи пневмонии у людей старше 65 лет, беременных, маленьких детей, пациентов с сахарным диабетом и избыточной массой тела.

Все медицинские учреждения края обеспечены лекарствами для лечения ОРВИ, гриппа, коронавируса  и пневмонии в стационарах. Сохраняется норма по обеспечению лекарствами амбулаторных пациентов с подозрением на коронавирус. 

В связи с ростом обращений пациентов за медицинской помощью работа кабинетов неотложной помощи во взрослых и детских поликлиниках края продлена в будни до 22 часов (прием вызовов врачей на дом – до 20 ч.), в выходные и праздники кабинеты неотложной помощи работают до 18 ч. (вызовы врача – до 16 ч.). 

Вызывать скорую помощь нужно, если температура у детей превышает 38,5 градусов и сопровождается одышкой и симптомами интоксикации, а у взрослых – 39 градусов при аналогичных состояниях. Если температура ниже, обращайтесь в службу неотложной помощи.

Ольга Дмитриева

Последние новости

Воспитанники детского сада в Кабардино-Балкарии стали участниками акции «В городе дорожных наук»

Руководитель отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Терскому району капитан полиции Петр Андреев вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Азаматом Замбуровым организов

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов

В медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *