26.01.2023

В республике начали проводить эмболизацию гемангиомы печени

В Республиканском кардиодиспансере впервые в КБР применили высокотехнологичный метод эмболизации гемангиомы печени.

В Республиканском кардиодиспансере впервые в КБР применили высокотехнологичный метод эмболизации гемангиомы печени. Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, гемангиома печени – это доброкачественная сосудистая опухоль, однако она может привести к тяжёлым осложнениям в виде кровотечения с высоким риском для жизни пациента. В настоящее время существует два основных общепринятых метода её лечения – хирургическое удаление поражённого участка и эмболизация. В современной медицине это эффективный метод – альтернатива большой полостной операции. Более того, при выявлении больших единичных и множественных гемангиом печени эмболизация является единственным возможным методом лечения.
Решение выполнить радикальное удаление принято в отношении пациента 1990 года рождения, у которого случился рецидив опухоли печени. Первым этапом выполняется эмболизация гемангиомы, вторым – резекция поражённого участка печени, которую проведут уже в Онкодиспансере республики. Под контролем ангиографа – современного цифрового рентгенаппарата – выявили дополнительные ветви печёночной артерии и в их просвет ввели эмболизирующий агент, что привело к полному прекращению кровотока в опухоль. После прекращения кровоснабжения гемангиома, как правило, уменьшается в размерах и прекращает рост. Операция заняла меньше часа и прошла успешно, её провели главный врач кардиодиспансера Герман Докшоков и руководитель РСЦ Аслан Коготижев. Пациент выписан на вторые сутки после операции и направлен в Онкодиспансер для выполнения второго этапа лечения.
Главный врач республиканского онкодиспансера Малхаз Цикоридзе рассказал корреспонденту «КБП», что к методу эмболизации в онкологии прибегают при опухолевых поражениях разной локализации. Методика эта требует определённой материально-технической базы. Гемангиома печени – образование доброкачественное и часто выявляется случайно при УЗИ органов брюшной полости. Как правило, она не требует специального лечения в том случае, если её размер небольшой – до пяти сантиметров. Если опухоль увеличивается и превышает эти размеры, то показанием является хирургическое вмешательство, потому что её осложнения опасны – могут произойти разрывы. Гемангиома – сосудистое образование, заполненное кровью, и при больших размерах, либо в случае травмы, или даже при сильном кашле оно может разорваться, что приведёт к летальному исходу. Такие гемангиомы требуют хирургического вмешательства в плановом порядке. Иногда гемангиомы достигают двадцати сантиметров в диаметре, что вызывает компрессию, то есть давление на окружающее органы, что вызывает их дисфункцию. «В условиях нашего онкодиспансера такие операции возможно выполнять. Благодаря тому, что в кардиодиспансере появилась техническая возможности и есть блестящие специалисты, врачи КБР при необходимости могут применять метод эмболизации, после которого в условиях нашего диспансера можно проводить удаление патологии».

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

Последние новости

Дума Ставрополья приняла краевой закон по расширению мер поддержки многодетных семей

Законопроект разработан в соответствии с Указом Президента России от 23 января 2024 года, гарантирующим комплекс мер социальной поддержки, включая пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей,

Партийцы провели мониторинг строительства школы Nº12 в Нальчике

Депутат Совета местного самоуправления г.о. Нальчик - Амур Текуев и Исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единой России» г.о.

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *