23.10.2023

В Перинатальном центре внедрен расширенный скрининг новорожденных по 36 нозологиям

В ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко совместно с Главой КБР Казбеком Коковым посетил Кабардино-Балкарский перинатальный центр.

В ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко совместно с Главой КБР Казбеком Коковым посетил Кабардино-Балкарский перинатальный центр.

Современное медицинское учреждение является головным по своему профилю в регионе. Здесь развернуты 200 коек круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара при поликлинике. В центре применяются передовые медицинские технологии и выполняются высокотехнологичные операции, ЭКО. Перинатальный центр первым в ЮФО и СКФО получил сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» от Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ.

Главный врач Алена Гаева ознакомила Главу республики и федерального Министра с организацией работы центра. Михаил Мурашко дал высокую оценку качеству оказания медицинской помощи в Перинатальном центре. Он также поговорил с коллегами и навестил пациентов.

С 2019 по 2023 годы в учреждении внедрены профессиональные стандарты по 30 специальностям, а также программа расширенного скрининга новорожденных. С этого года тестирование новорожденных на наличие наследственных заболеваний увеличилось с 5 до 36 нозологий. С 2018 года успешно выполняются операции недоношенным детям с риском ретинопатии и полной потери зрения. В центре выхаживают до 90 процентов новорожденных с экстремально низкой массой тела - менее одного килограмма, и это один из лучших результатов в России.

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *