03.11.2022

В Нальчике состоялся молодежный форум «Ментальное здоровье» Российского общества «Знание»

3 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова студенты Нальчика узнали, как поддерживать психическое здоровье и бороться с тревожностью, на форуме «Ментальное здоровье»,

3 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова студенты Нальчика узнали, как поддерживать психическое здоровье и бороться с тревожностью, на форуме «Ментальное здоровье», организованном Российским обществом «Знание». Нальчик стал четвертым городом в рамках рейса молодежного просветительского проекта «Умный маршрут» по городам Северо-Кавказского федерального округа.

Участники и эксперты форума «Умный маршрут» собрались в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова, где обсудили важность сохранения ментального здоровья наравне с физическим. Программа молодежного форума «Ментальное здоровье» была составлена так, чтобы затронуть все самые актуальные для молодых людей темы: от самооценки до арт-терапии и методов снижения тревожности.

С приветственным словом к аудитории обратился заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Ачемез Мокаев .

Популярность общества «Знание» у нас в республике постоянно растет, — отметил он. — Что касается сегодняшнего проекта, то мы считаем, что это очень важная инициатива. Кабардино-Балкарский государственный университет — ключевой партнер Российского общества «Знание», и студенты вуза, на наш взгляд, должны быть самыми активными амбассадорами тех идей и смыслов, которые оно транслирует в наше общество. Хочу пожелать, чтобы по завершении сегодняшних мероприятий вы точно могли сказать, что не зря провели здесь время и узнали что-то новое. Это ключевая цель деятельности наших коллег, к которой стремимся и мы.

От имени руководства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова спикеров и участников форума поприветствовала и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана  Хаширова :

Отрадно, что Нальчик вошел в число пяти городов, где проходит этот интересный проект, и что форум про ментальное здоровье проходит на площадке нашего университета. Отмечу, что тема актуальная, потому что очень часто физическое здоровье человека зависит от его психологического состояния. Поэтому чем больше у нас будет ментально здоровых людей, тем более благополучным будет наше общество, тем более высоким будет индекс счастья в нашем регионе. Поэтому такие мероприятия очень важны. Желаю нашим молодым ребятам, которые сегодня будут участвовать в форуме общества «Знание», найти для себя что-то полезное и внести положительный вклад в свое ментальное здоровье.  Огромное спасибо обществу «Знание», удачи, успехов и дальнейшего успешного продвижения своих проектов.

По словам неопсихолога, практика Access Bars, лидера сообщества «ProЖенщины», автора и ведущей тренингов Галины Филатовой , одной из востребованных тем является самооценка. В своем выступлении она объяснила, что означает понятие истинной самости и каким образом представления человека о себе зависят от отношений с другими людьми.

Умение понимать себя и других требуется в жизни каждому человеку. Об этом рассказал ребятам клинический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, аспирант НИУ ВШЭ, финалист первого сезона «Лиги лекторов» Илья Благов . Его лекция была посвящена эмоциональному этикету. Из нее участники узнали, что такое эмоциональная гигиена, какие существуют правила эмпатии и как нужно проживать негативные эмоции без вреда для себя и окружающих.

Действенными экспресс-методиками снижения тревожности с молодыми людьми поделился сотрудник скорой помощи, автор самого крупного блога об этой медицинской службе и создатель телеграм-канала «По ту сторону спасения» Владимир Варнавский . Ребята научились распознавать тревогу заранее и отличать стресс от дистресса.

Мастер-класс специалиста по составлению психологических профилей, супервизора полиграфных проверок, автора более 100 статей по психологии, профайлингу и верификации лжи Ирины Страчковой показал участникам, что творчество может быть отличным инструментом психотерапии. Любая творческая деятельность дарит чувство стабильности, уверенности и счастья. Под руководством наставницы ребята попробовали арт-терапию и выразили свои эмоции при помощи красок.

 Что такое арт-терапия? Это способ через творчество осознать, реализовать и прожить свои эмоции и чувства, — рассказала Ирина Страчкова . — Арт-терапия объединяет несколько методов. Самый известный — это рисование, но также к арт-терапевтическим методам относятся написание музыки, стихов и вообще любое творчество, которое вам доступно и интересно. Один из самых простых способов знакомства с арт-терапией — это свободное рисование, нейрографика и антистресс-раскраски. Они доступны практически каждому и не требуют каких-то специальных навыков.

Завершилась программа форума интерактивной лекцией Галины Филатовой «Культура счастья: применяем на практике». Галина собрала в своем выступлении самые важные аспекты ментального здоровья: способы создания позитивной стратегии в жизни, методы снижения стресса, приемы, помогающие справиться с хронической усталостью и прокрастинацией. Также наставница рассказала о том, как развивать сильные стороны своей личности.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую «горячую линию» вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Муниципальных работников поздравили с профессиональным праздником

В Местной администрации г.о. Нальчик состоялась 34-я сессия Совета местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *