27.10.2023

В Нальчике прошел Всероссийский марафон #ДавайВступай в поддержку донорства костного мозга

Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев открыл Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай в Нальчике  «Каждый год пять тысяч людей в нашей стране нуждается в пересадке костного мозга.

Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев открыл Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай в Нальчике   «Каждый год пять тысяч людей в нашей стране нуждается в пересадке костного мозга. Из них - 1000 детей. На сегодняшний день в реестре доноров костного мозга 206 тысяч россиян. Наша цель - достигнуть цифру 500 тысяч и идти дальше. Чтобы стать независимыми от международного банка костного мозга. Мы это можем, и мы это сделаем!», — отметил в своей речи Марат Хубиев

На мероприятии выступил амбассадор донорства костного мозга в России Артем Алискеров , отметив важность донорской миссии. Напомним: Артем Алискеров, основатель Благотворительного фонда Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь», амбассадор донорства костного мозга, опытный спортсмен. Артем Алискеров перенес лейкоз (рак крови) и 31 курс химиотерапии. Молодой человек, будучи инвалидом I группы, активно пропагандирует донорство костного мозга, преодолевая себя и достигая вершин, недоступных и здоровому человеку.

Начальник отдела развития донорства Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Наталья Малышева отметила, что на Кавказе открыты более 10 новых локусов (местоположение определённого гена), в частности в Кабардино-Балкарии – 3.

В торжественном мероприятии приняли участие члены правительства КБР, именитые спортсмены, молодежь, волонтеры и медицинское сообщество.
 


С 10:00 утра на Станции переливания крови Минздрава КБР прошла донорская акция для желающих вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Участникам необходимо было сдать из вены 3 мл крови для проведения анализа на HLA-типирование
 


В ходе марафона, преодолев дистанцию 20 километров, Артем Алискеров, заложил аллею доноров костного мозга , в строящемся новом сквере больничного городка по улице Шогенова в г. Нальчик, закопав капсулу времени. Это будет первая и пока, что единственная аллея в России с таким названием.
 


В 16:00 в Темиркановском зале КБГУ представители Федерального медико-биологического агентства провели для студентов КБГУ интерактивную лекцию «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга»
   
 

В 17:00 Артем Алискеров завершил 42-километровый марафон по достопримечательностям г. Нальчик. Финиш - главный вход в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова Встретили Артема Алискерова под музыкальное сопровождение волонтеры-медики, активная молодежь и артисты эстрады республики. Пара в национальных костюмах преподнесла спортсмену воду и хичины.
   


По окончанию марафона состоялся праздничный концерт. В ходе концерта амбассадор донорства костного мозга в России Артем Алискеров и начальник отдела развития донорства Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Наталья Малышева получили почетные грамоты Минздрава КБР
 


Также на протяжении всего дня в холле КБГУ работала фотовыставка «Будем жить» в рамках Всероссийского марафона #ДавайВступайНа фотографиях представлены портреты людей, перенесших трансплантацию костного мозга, почетные доноры России, врачи-онкогематологи.
   


Артем Алискеров выразил благодарность организаторам мероприятия в Кабардино-Балкарии и отметил: «Город Нальчик - Номер Один. Лучшая организация встречи, старта, финиша, концертная программа - все на самом высоком уровне!»


Последние новости

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые.

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия,

Андрей Турчак: Поддержка участников СВО и их семей стала одной из основных тем встречи Президента с членами Совета законодателей

Над многими мерами поддержки, требующими законодательного регулирования, рабочая группа по СВО и «Единая Россия» работали вместе Глава государства поручил Госдуме и Совфеду,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *