03.08.2023

В Кабардино-Балкарии выявлен первый случай заражения лихорадкой Западного Нила

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике информирует, что на территории республики выявлен первый случай Лихорадки Западного Нила.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике информирует, что на территории республики выявлен первый случай Лихорадки Западного Нила.

На сайте ведомства сообщается, что в основном вирус передается человеку через укусы комаров.

«Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38 - 40 °C, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5 - 7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1 - 2 дня. Кроме лихорадки, среди симптомов заболевания встречаются головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, боли в теле, боли в суставах, рвота, диарея или сыпь», – говорится в сообщении.

Для предупреждения заражения вирусом нужно носить одежду, максимально прикрывающую тело, при посещении леса и зон отдыха на берегу водоема. А также использовать репелленты, защищать жилье от проникновения комаров, которые являются переносчиком вируса, и прочищать сточные канавы в личных подсобных хозяйствах.


Последние новости

Садоводство в КБР - одно из приоритетных направлений растениеводства

В Кабардино-Балкарии сейчас массово цветут яблони, груши, сливы, вишня и черешня, ягодные культуры.

В КБГУ прошла конференция по лучевым методам исследования внутренних болезней

23 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическую конференцию «Лучевые методы исследования в клинике внутренних болезней».

Прокуратура Черекского района в судебном порядке добивается устранения нарушений в сфере обеспечения развития систем коммунальной инфраструктуры

Прокуратура района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при реализации полномочий в сфере комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *