18.12.2022

В Кабардино-Балкарии детей с диабетом обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы

С начала 2022 года Правительством КБР были выделены средства для закупки сенсоров к системам непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ).

С начала 2022 года Правительством КБР были выделены средства для закупки сенсоров к системам непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). В настоящее время 304 ребёнка с сахарным диабетом первого типа обеспечиваются сенсорами к СНМГ на общую сумму 45,6 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

«В Центре на учёте состоят 360 пациентов. Неоднократно поступали просьбы от родителей — обеспечить ребят системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Благодаря финансированию из республиканского бюджета удалось приобрести сенсоры к СНМГ всем детям, которые в нем нуждались. Это позволяет родителям постоянно держать руку на пульсе и понимать, все ли в порядке, нет ли дополнительной потребности в инсулине. Продолжается дополнительное включение в списки пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом для обеспечения датчиками всех детей, которым они необходимы», —    сказала главный внештатный специалист-детский эндокринолог Минздрава КБР Елена Дышокова.
Пресс-служба Минздрава КБР отмечает, что Детский эндокринологический центр создан в августе 2022 года в структуре Республиканского детского клинического многопрофильного центра на 40 коек круглосуточного стационара и 16 коек дневного (по 8 коек в две смены), что полностью покрывает потребности больных. В Центре работают детские врачи эндокринологи, а также ряд узких специалистов - кардиолог, окулист, гастроэнтеролог, невролог, клинический психолог и другие. Работает школа диабета в стационаре Центра, в скором времени на базе поликлиники РДКМЦ планируется открыть школу диабета в амбулаторных условиях.

В Центре оказывают амбулаторную помощь детям с эндокринными заболеваниями, проживающим в районах, в которых нет специалистов детских эндокринологов. Несовершеннолетние пациенты с хроническими заболеваниями, состоящими на диспансерном учете из этих районов, также проходят динамическое наблюдение у педиатра по месту прикрепления.
В настоящее время дефектуры лекарственных препаратов для детей с эндокринологическими заболеваниями не наблюдается.
На оздоровление и отдых пациентов Детского эндокринологического центра направляют в реабилитационный санаторий «Радуга» в эндокринологическое отделение.

Последние новости

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались В первом квартале специалисты Нальчикского энергосбытового отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» ограничили электроснабжение 404 должников,

Ставропольский край будет в России крупнейшим производителем семян кукурузы

Здесь ведется большая работа по импортозамещению в области семеноводства.

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили Прокурор Лескенского района Рустам Текушев поддержал государственное обвинение по уголовному делу 44-летнего местного жителя,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *