04.04.2024

Укомплектованность медицинскими кадрами на Ставрополье не дотянула и до 85%

Губернатор края поставил задачу активно привлекать медиков на Ставрополье.



Губернатор края поставил задачу активно привлекать медиков на Ставрополье. Как отметил Премьер-министр России Михаил Мишустин, для решения вопроса нехватки кадров на  местах до 2023 года реализуются программы «Земский доктор» и  «Земский фельдшер». В  2023 году в  них участвовало свыше 6,5 тысячи медиков. Глава Правительства РФ выразил уверенность, что это привлечет специалистов в  сёла и  отдаленные территории.

В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские территории пришли работать 87 медиков: 72 врача и 15 сотрудников среднего медперсонала. «Цель на 2024 год – привлечь еще 87 специалистов в том же соотношении. В настоящее время в Ставропольском крае трудятся около 9,7 тысяч врачей и 22,3 тыс. сотрудников медперсонала», – рассказал SK-NEWS.RU министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Число медработников, привлекаемых в крае по программам в сельские территории, с каждым годом растет. Всего за время действия программ на Ставрополье прибыл на работу 1351 медик.

В марте повысили специальные социальные выплаты к  зарплате для медиков дефицитных специальностей первичного звена здравоохранения. В  сельской местности, райцентрах и  малых городах с населением менее 50 тысяч человек врачи будут получать выплату 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 30 тысяч. В  населенных пунктах с  численностью жителей от  50 тыс. до  100 тыс. поддержка составит 29 и  13 тысяч рублей соответственно.

На Ставрополье по информации отделения Социального фонда России специальные выплаты с учетом их повышения получат более 14,8 тысячи медработников.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм , чтобы быть в курсе новостей!


 


Ольга Богатеева

Последние новости

Ставропольчан старшего поколения пригласили на всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2024»

Старт конкурсу личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности был дан 22 апреля.

Партийцы провели акцию «Сад памяти»

В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» члены Партии совершили посадку рябинового дерева и уставили именную табличку в честь Вернигора Ивана Алексеевича, погибшего участника СВО, который посмертно награжден Орденом Мужества,

На Ставрополье ввод жилья в эксплуатацию в I квартале составил половину годовой нормы

В крае за три месяца 2024 года строители ввели в эксплуатацию 610 тысяч квадратных метров жилья – почти 50% от запланированного годового объема.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *