06.04.2024

Ученые в Ставрополе создадут уникальный заживляющий гель для лечения стопы диабетиков

Благодаря своему составу его легко нанести на поражённые участки, он быстро впитывается и не оставляет следов.



Благодаря своему составу его легко нанести на поражённые участки, он быстро впитывается и не оставляет следов. Специальное средство обогащено наночастицами серебра и биомолекулами астрагала шерстистоцветкового. Он способен останавливать гнойно-воспалительные процессы при наличии диабетической стопы. Этот синдром – распространённое осложнение сахарного диабета, характеризируется появлением плохо заживающих язв и гнойно-некротических ран на ногах. Без должного лечения ведёт к гангрене и  последующей ампутации конечности.

В разработку инновационных методов лечения синдрома диабетической стопы вовлечены учёные ключевого вуза Северного Кавказа. Старший преподаватель кафедры фармацевтической химии и технологии лекарств СКФУ, кандидат фармнаук Денис Аненко рассказал SK-NEWS.RU : «Ранозаживляющее действие обеспечивается за счёт помещения биоактивного вещества в наноконтейнеры, выполняющие функцию доставки в поражённые клетки стопы и усиливающие суммарный ранозаживляющий и антибактериальный эффект».

По словам ректора вуза Дмитрия Беспалова, новый метод лечения, представленный учеными, – важный шаг в развитии здравоохранения. Исследование предотвратит осложнение болезни и снизит риск для здоровья пациентов. Инновационная разработка найдет свое практическое применение в медицине.

Ученым СКФУ в разработке помогают коллеги из Самарского государственного технического университета. Вместе они работают над тем, чтобы увеличить степень высвобождения активных лекарственных компонентов и повысить ранозаживляющие свойства геля. Разработка расширит возможности лечения гнойно-воспалительных процессов и предотвратит риск ампутации конечностей у больных сахарным диабетом. Научно-исследовательская работа СКФУ победила в региональном конкурсе «УМНИК», организованного Фондом содействия инновациям. В 2024 году учёные подадут заявку на получение патента.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм , чтобы быть в курсе новостей!


 


Ольга Богатеева

Последние новости

Ставропольчан старшего поколения пригласили на всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2024»

Старт конкурсу личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности был дан 22 апреля.

Партийцы провели акцию «Сад памяти»

В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» члены Партии совершили посадку рябинового дерева и уставили именную табличку в честь Вернигора Ивана Алексеевича, погибшего участника СВО, который посмертно награжден Орденом Мужества,

На Ставрополье ввод жилья в эксплуатацию в I квартале составил половину годовой нормы

В крае за три месяца 2024 года строители ввели в эксплуатацию 610 тысяч квадратных метров жилья – почти 50% от запланированного годового объема.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *