01.08.2023

Ученые ключевого вуза Северного Кавказа разработали способ борьбы с железодефицитной анемией

В лаборатории физико-технического факультета СКФУ изобрели особую формулу компонентов пищевой добавки, усваивающиеся лучше большинства существующих предложений на рынке.

В лаборатории физико-технического факультета СКФУ изобрели особую формулу компонентов пищевой добавки, усваивающиеся лучше большинства существующих предложений на рынке. По словам ректора Дмитрия Беспалова, разработка функциональных продуктов питания – важное и востребованное направление для российской науки. Он выразил уверенность, что разработанный ими способ по борьбе с железодефицитной анемией успешно применят на практике, тем более отечественных аналогов такому веществу нет. «Это очень серьезный результат группы молодых ученых, говорящий, что в университете формируется поколение перспективных исследователей», –  рассказал SK-NEWS.RU Дмитрий Беспалов.

Микроэлемент железо жизненно необходим каждому. Он регулирует процессы в организме, отвечает за образование белков миоглобина в мышцах и транспортирующего кислород к мышечным тканям гемоглобина. Недостаток железа ведет к анемии с недостаточным количеством красных кровяных клеток и сниженной способностью организма транспортировать кислород.

Основу комплекса, разработанного в СКФУ, составляют витамин С, микроэлемент железа и незаменимые аминокислоты. Пищевая добавка будет в виде порошка. Исследованием занимается группа молодых ученых: кандидат технических наук, доцент Андрей Блинов и ассистенты кафедры Алексей Гвозденко и Алексей Голик.

Уникальность их разработки в том, что они создали тройной комплекс, где витамин и аминокислота одновременно связываются с микроэлементом, образуя хелатные связи (наиболее биодоступная форма минеральных веществ). Выпуск подобной продукции с такой формулой только начинает набирать обороты на мировом рынке. В России таких препаратов пока нет.

В будущем функциональную добавку можно будет применять в молочном производстве и при изготовлении других продуктов питания. Сейчас ученые исследуют безопасность препарата – его испытывают на животных, чтобы доказать низкую токсичность и отсутствие негативного воздействия на живые клетки. Ученые СКФУ также изучают взаимодействия лактобактерий с компонентами разработанного вещества. Ольга Богатеева

Последние новости

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур,

Почти 700 новых потребителей в Кабардино-Балкарии обеспечили электроэнергией «Россети Северный Кавказ»

688 новых потребителей подключили к централизованным электрическим сетям специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в первом квартале 2024 года.

Назначение пенсии ставропольцы могут оформить дистанционно или в офисах Сбера

Жителям Ставропольского края не нужно посещать МФЦ или Социальный Фонд России, чтобы оформить выход на пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *