30.11.2022

Сезон гриппа наступил раньше обычного

Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова информирует, что традиционный сезонный подъём заболеваемости гриппом в этом году наступил раньше на месяц.

Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова информирует, что традиционный сезонный подъём заболеваемости гриппом в этом году наступил раньше на месяц. По её словам, речь идёт о гриппе подтипа «А». Всплеск заболеваемости наблюдается вторую неделю. Пока основная масса больных - дети от года до шести. Школьников немного, однако, как показывает эпидемическая практика, они и взрослые становятся следующими. Учитывая, что в этом году гриппозный период, который в КБР традиционно наступает в конце декабря, разворачиваясь ближе к концу января, начался раньше, то медики ожидают вовлечения в процесс заболеваемости достаточно большого количества людей. Последние два года «первую скрипку» играл ковид, однако теперь уровень заболеваемости значимо снизился, и вирус гриппа стал проявлять себя активнее. Подобная картина характерна не только для Кабардино-Балкарии, но и России в целом. Пока картину заболеваемости можно назвать классической. Болезнь имеет респираторные нарушения, у детей младшего возраста часты нарушения кишечные. Характерны высокая температура, плохое самочувствие. «Безусловно, необходимо защитить себя и своих родных, сделав прививку, - подчёркивает Марина Иванова. - Вакцинация - инструмент, давно доказавший свою абсолютную эффективность, который профилактирует не только заболеваемость, но и тяжёлые случаи, такие, как пневмония и летальный исход. Привитые от гриппа, даже относящиеся к группе риска, могут заболеть, но они не умирают. Поэтому необходимо прививаться, после чего в течение двух недель устроить нечто вроде карантина: носить маску, избегать посещения людных мест». Подтип «А», о котором идёт речь, является наиболее активным подтипом вируса. В основном подъёмы заболеваемости начинаются именно с него. В этом плане развитие событий проходит без неожиданностей. Такие популярные в народе меры, как принятие витаминов, не имеют доказанной эффективности в отличие от вакцины. Если говорить о профилактике, то гораздо полезнее будет носить маски и избегать переохлаждения. Ни в коем случае не следует принимать противогриппозные средства для профилактики. Это можно делать только во время заболевания. Употребление их с целью профилактики приведёт к формированию устойчивости вируса к этим средствам.     Асхат МЕЧИЕВ

Последние новости

Предварительное голосование

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России», которая продлится до 24 мая, сообщили в пресс-службе партии.

В Тырныаузе модернизируют систему водоснабжения

В текущем году в Тырныаузе продолжатся строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения.

Программа долгосрочных сбережений (ПДС)

Министерство финансов Российской Федерации в рамках исполнения пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 14 января 2024 г. № Пр-54 по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *