11.11.2023

Регионы получат помощь в реабилитации участников СВО

Минтруд совместно с Минздравом разработал и направил регионам официальные рекомендации по организации медицинского и реабилитационного маршрута участников специальной военной операции с инвалидностью.

Минтруд совместно с Минздравом разработал и направил регионам официальные рекомендации по организации медицинского и реабилитационного маршрута участников специальной военной операции с инвалидностью. Об этом сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

«После прохождения основного лечения участники СВО направляются в регионы для дальнейшей реабилитации. Здесь мы совместно с Минздравом уже подготовили и направили в субъекты официальные рекомендации по организации медицинского и реабилитационного маршрута инвалидов из числа уволенных участников СВО», — сказал он на выездном заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации «Организация комплексной реабилитации и  абилитации  инвалидов. Особенности проведения комплексной реабилитации инвалидов из числа участников специальной военной операции».
Также Минтрудом направлены в регионы методические рекомендации (стандарты) по организации социальной реабилитации участников СВО с инвалидностью.
Вовченко отметил, что сейчас в РФ практически в 80% случаях инвалидность устанавливается заочно, инвалиду нет необходимости лично посещать учреждения  медико-социальной  экспертизы.
По его словам, в стране действуют более 31 тыс. организаций, которые оказывают услуги по хотя бы одному из видов реабилитации. Также в субъектах России работают более 800 многопрофильных реабилитационных центров, основная задача которых — проведение комплексной реабилитации.
«Вместе с тем такие центры есть не во всех субъектах РФ, это тоже факт. <…> Для достижения максимального реабилитационного эффекта нам необходимо обеспечить доступность реабилитационных услуг и синхронизацию работы всех специалистов», — уточнил он.

 


Последние новости

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

25 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

В Кабардино-Балкарии 14 мая объявлено выходным днем по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылева подписал указ об объявлении 14 мая нера

В Ставропольском крае план по посадке картофеля аграрии выполнили на 61% от плана

На 26 февраля посадка корнеплода проведена на площади 3,5 тысячи гектаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *