29.07.2022

Правительство РФ внесло законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому в некоторых регионах предлагается провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств, сообщает сайт Объясняем.рф.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому в некоторых регионах предлагается провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств, сообщает сайт Объясняем.рф.

Как отмечается в пояснительных материалах, в рамках эксперимента его участники вправе «продавать лекарственные препараты для медицинского применения, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат (в том числе оформленному в форме электронного документа), дистанционным способом, включенные в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента». Перечень будет утверждать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Исключением станут отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их обеспечение за счет средств бюджета.
Также эксперимент не будет распространяться на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие лекарственные препараты с «объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями».
Инициатива устанавливает обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка препарата.
Разработчики законопроекта считают, что возможность дистанционной продажи лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту, обеспечит «дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке».

Последние новости

На Аушигерской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата №3

Капитальный ремонт гидроагрегата №3 Аушигерской ГЭС выполнила организация «Гидроремонт-ВКК».

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса.

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *