29.12.2022

Онкологический диспансер в Нальчике введут в строй в 2025 году

В текущем году после долгого перерыва возобновилось строительство Республиканского онкологического диспансера на 250 коек в городе Нальчике.

В текущем году после долгого перерыва возобновилось строительство Республиканского онкологического диспансера на 250 коек в городе Нальчике. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.


Строительство онкодиспансера было начато в октябре 2007 года, а в 2013 году работа на объекте была приостановлена. Решение о возобновлении строительства было принято в 2019 году. Финансирование завершения строительства осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как отметил Рустам Калибатов, онкологический диспансер будет состоять из нескольких блоков, общей мощностью 250 коек круглосуточного пребывания, в том числе 24 места дневного стационара и 100 посещений в смену. Здание диспансера будет состоять из приемного отделения, палатных отделений, хирургического корпуса с современными операционными, радиологического корпуса для проведения лучевой терапии, а также хозяйственного корпуса с пищеблоком и прачечной. Диспансер будет оснащен самым современным медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем.

- По вопросу кадрового обеспечения онкологического диспансера наблюдается положительная тенденция. В течение последних нескольких лет мы отправляем на учебу студентов по целевому направлению. В этом году в онкологический диспансер трудоустроено пять медицинских работников. Также, хочу отметить, что в этом году на медицинском факультете КБГУ пять ординаторов проходят обучение в самом онкологическом диспансере. Уверен, что к моменту завершения строительства нового онкодиспансера дефицит кадров в этом направлении будет сведен к минимуму. Согласно плану, в конце 2025 года онкодиспансер начнет свою работу, - сказал Р. Калибатов.

Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *