26.10.2023

О проведении в Зольском районе вакцинации сельхоз животных

Ветеринарными специалистами филиала ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» - «Зольский районный центр ветеринарии»   в сентябре проводились плановые профилактические работы по вакцинации крупного рогатого

Ветеринарными специалистами филиала ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» - «Зольский районный центр ветеринарии»    в сентябре проводились плановые профилактические работы по вакцинации крупного рогатого скота от сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и ящура. Вакцинацией охвачено 10 населенных пунктов Зольского района. Всего привито от сибирской язвы 2336, эмфизематозного карбункула - 1572, ящура -  1291 голова КРС. Ветеринарно-профилактические  мероприятия в районе продолжаются.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всем форм собственности на территории Кабардино-Балкарской Республикии на 2023 год, утвержденным Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отметил начальник Зольского районного центра ветеринарии Аслан Ашракаев.

Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики напоминает, что  СИБИРСКАЯ ЯЗВА относится к особо опасным инфекциям и смертность может достигать 100% в зависимости от формы заболевания. Источниками инфекции являются крупный и мелкий рогатый скот, копытные животные, в меньшей степени различные дикие млекопитающие, ещё реже собаки и кошки, которые выделяют возбудителя с мочой и калом. Сами животные заражаются при вдыхании или проглатывании спор возбудителя.

                  Большое значение в распространении инфекции имеют скотомогильники, в том числе неучтённые, в которых без дезинфекции возбудитель может сохраняться многие десятилетия. Повышенный риск в этих случаях могут оказывать стихийные бедствия — ливни, наводнения и оползни, из-за которых споры сибирской язвы оказываются на поверхности.

ЭМФИЗЕМАТОЗНЫЙ КАРБУНКУЛ КРУПОГО РОГАТОГО СКОТА (ЭМКАР) также входит в список опасных инфекционных заболеваний. Оно способно нанести серьезный вред скотоводческому хозяйству. Болезнь проявляется поражением мышц и суставов. На пораженных участках появляются болезненные припухлости, быстро развивается лихорадка. Эмкар у молодняка крупного рогатого скота часто сопровождается заражением крови, которое быстро приводит к смерти теленка.

На сегодняшний день Эмкар крс распространен по всему миру. Единичные случаи заболевания встречаются в различных регионах России.

ЯЩУР – острое вирусное заболевание, передающееся человеку от больных животных. Источником инфекции являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Животные, зараженные ящуром, выделяют вирус со слюной, мочой, навозом, молоком, в результате он попадает на подстилки в хлеву, корм, спецодежду обслуживающего персонала, где может длительно сохраняться. От человека человеку ящур не передается.

В Кабардино-Балкарии эпизоотическая ситуация по трем опасным заболеваниям благополучная. 

Обо всех случаях возникновения заразных болезней животных, птицы или подозрения в их возникновении, просим незамедлительно сообщать Государственную ветеринарную службу республики.

Напоминаем, в Управлении ветеринарии КБР работает телефон  "горячей линии".  Вы можете обратиться с вопросами за помощью к специалистам Управления по телефону:  8 (8662) 40-64-38, а также в подведомственную организацию ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» по телефону:  8 (8662) 40-54-35.

                                                                                                                            Управление ветеринарии КБР

Последние новости

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур,

Почти 700 новых потребителей в Кабардино-Балкарии обеспечили электроэнергией «Россети Северный Кавказ»

688 новых потребителей подключили к централизованным электрическим сетям специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в первом квартале 2024 года.

Назначение пенсии ставропольцы могут оформить дистанционно или в офисах Сбера

Жителям Ставропольского края не нужно посещать МФЦ или Социальный Фонд России, чтобы оформить выход на пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *