02.03.2024

Наркотики влияют на внимание водителя и снижают скорость его реакции

Исследования показывают, что употребление наркотиков, включая марихуану, снижает внимание и скорость реакции водителя, что увеличивает риск аварий, отмечает пресс-служба Наркологического диспансера КБР.

Исследования показывают, что употребление наркотиков, включая марихуану, снижает внимание и скорость реакции водителя, что увеличивает риск аварий, отмечает пресс-служба Наркологического диспансера КБР.

Врачи указывают на то, что даже однократное употребление наркотиков может вызвать психологические нарушения, изменения в поведении и восприятии окружающего мира. Человек может испытывать агрессию, злобу, чувство страха или даже слезливость под действием наркотиков, что делает его неспособным адекватно управлять автомобилем.
Врач психиатр-нарколог отделения медицинского освидетельствование на опьянение Наркологического диспансера КБР Милана Нагоева отмечает, что у людей даже после однократного употребления ПАВ возникают психологические нарушения.
«Проявляется это прежде всего в изменении поведения. Человек начинает себя неадекватно себя вести. Ему начинает казаться, что вокруг него одни недоброжелатели, а вид полицейского вызывает ужас, из-за чего человек пытается бежать  или скрыться. Очень часто скрыться пытаются с помощью автомобиля.   Но управление транспортным средством требует концентрации,  умения и способности трезво оценить обстановку. Под воздействием наркотических веществ такой водитель не способен обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, в том числе самых уязвимых.


Ведь, к примеру, марихуана, может вызвать обман восприятия, что может привести к опасным ситуациям на дороге. Кроме того, следы наркотиков могут сохраняться в организме водителя длительное время, что означает, что даже если клинические признаки не будут обнаружены, факт употребления может быть установлен при проверке», - сообщила М.Нагоева.
Нарушение законов о применении наркотиков за рулем может привести к серьезным последствиям, включая лишение прав на управление автомобилем и штрафы. Поэтому важно призывать к здоровому образу жизни и избегать употребления наркотиков, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. Наркотики не только вредят здоровью, но и могут иметь серьезные последствия в общественной жизни.
«Клинических признаков может не быть, но факт употребления будет установлен и водитель рискует остаться без права на управление автомобилем на срок     от 1.5 до 2-х лет,  с установлением штрафа в размере 30 тысяч рублей.   Как врач психиатр-нарколог призываю к здоровому образу жизни. Употребление наркотиков приводит к психическим и поведенческим расстройствам, и серьезным последствиям в социальной сфере жизни», - подчеркнула М. Нагоева.

 


Последние новости

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

25 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

В Кабардино-Балкарии 14 мая объявлено выходным днем по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылева подписал указ об объявлении 14 мая нера

В Ставропольском крае план по посадке картофеля аграрии выполнили на 61% от плана

На 26 февраля посадка корнеплода проведена на площади 3,5 тысячи гектаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *