19.12.2022

Метанол – это смерть

В преддверии новогодних праздников наркологи республики предупреждают об опасности употребления суррогатов алкоголя и некачественной водки, напоминает пресс-служба  Наркодиспансера КБР.

В преддверии новогодних праздников наркологи республики предупреждают об опасности употребления суррогатов алкоголя и некачественной водки, напоминает пресс-служба    Наркодиспансера КБР.

Приближаются новогодние праздники, а значит люди по традиции запасаются продуктами, покупают подарки, украшают дома, ждут чуда. Это одни.

Но другим важнее провести эти дни в особом угаре, и запасаются они не фруктами и соками, а алкоголем. Зачастую не самого лучшего качества.

По статистике, в России за последнее десятилетие зафиксировано более 470 тысяч случаев отравлений спиртосодержащейся продукцией, в том числе более 124 тысяч случаев (26,5 %) – с летальным исходом.   

Некачественный, так называемый «паленый» алкоголь производят в подпольных предприятиях кустарными способами из небезопасного сырья. В ход идут даже напитки, которые изначально не предназначены для употребления внутрь: различные лекарственные и аптечные настойки, одеколоны, технические жидкости.

По словам заведующего приемным отделением Наркологического диспансера КБР, психиатра-нарколога Хасана Хуштова, употребление суррогатов алкоголя приводит к серьезной интоксикации организма, в большинстве случаев это заканчивается смертью человека.

«Спасти людей удается редко, потому что далеко не все обращают внимание на симптомы отравления так называемой паленой водкой, развитие которых быстро приводит к смерти. Каждое токсическое вещество по-своему действует на внутренние органы. Поскольку яд проходит через пищеварительный тракт, опасности подвержены все органы ЖКТ, от желудка от почек. Не справляясь с поступающими ядами, слизистая желудка реагирует язвенными образованиями. Примерно одна треть метанола и этиленгликоля выводятся почками, что приводит к острой недостаточности функций органов, вплоть до отсутствия мочеиспускания, остальное попадает в кровь, нанося серьезный удар клеткам центральной нервной системы, вплоть до остановки сердца», — предупреждает нарколог.

Самые опасные и распространенные суррогаты – метанол и этиленгликоль. Наиболее частый виновник тяжелых отравлений – метанол. У этого спирта такой же вкус и запах, как у этилового, поэтому люди не замечают разницы. Смертельная доза совсем небольшая – примерно сто миллилитров, но некоторые погибают и от меньшей порции. Специфика реакции организма напрямую зависит от состояния здоровья.

Нарколог предупреждает – самостоятельное лечение тяжелой интоксикации суррогатами алкоголя, некачественной алкогольной продукцией неэффективно, поэтому нужно в срочном порядке вызвать экстренную службу.

«Чем раньше человек попадет к врачу, тем выше шанс сохранить здоровье и жизнь пострадавшего. Если родственники больного хотят избежать огласки, в Наркологическом диспансере КБР лечение можно пройти анонимно», — говорит Хасан Хуштов.

Последние новости

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались В первом квартале специалисты Нальчикского энергосбытового отделения филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» ограничили электроснабжение 404 должников,

Ставропольский край будет в России крупнейшим производителем семян кукурузы

Здесь ведется большая работа по импортозамещению в области семеноводства.

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили Прокурор Лескенского района Рустам Текушев поддержал государственное обвинение по уголовному делу 44-летнего местного жителя,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *