20.12.2022

Леонид Огуль: По инициативе «Единой России» будут продлены и расширены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Сейчас выплаты могут получать только те, кто учился и вырос в городе при переезде в сельскую местность,

В них смогут участвовать студенты-целевики, которые заканчивают медицинские учреждения, и жители сельской местности  

Сейчас выплаты могут получать только те, кто учился и вырос в городе при переезде в сельскую местность, отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья  Леонид Огуль   («Единая Россия»).

«Считаем, что справедливость восторжествовала», - подчеркнул он. 

Леонид Огуль напомнил, что в 2022 году по инициативе «Единой России» у родителей детей-инвалидов появилась возможность находиться в больнице с ребёнком вне зависимости от его возраста. Также родителям особенных детей обеспечено право на дополнительные 24 дня к отпуску.

Существенно проработаны вопросы, связанные с дополнительными выплатами медицинским работникам. В частности, с 2025 год Фонд ОМС продолжит единовременные выплаты для выявления онкобольных во время диспансеризации.

Также принят ряд законов, направленных на обеспечение фармацевтического суверенитета и ликвидацию дефицита лекарственных препаратов. Одним из них стал закон об обороте плазмы для изготовления отечественных лекарственных препаратов.

Упрощена система регистрации лекарственных препаратов и лекарственных средств. Принят важный закон о производственных аптеках. Это позволит более широко использовать их возможности для производства аптечных препаратов - порошков, суспензий и так далее.

«Впереди у нас закон о дистанционной продаже лекарственных препаратов. В период пандемии комитет в срочном порядке, чтобы избежать сбоя в поставках лекарственных препаратов, принял этот закон. Было очень много споров, но жизнь показала, что он нужен. На сегодняшний день принят закон о дистанционной продаже уже рецептурных препаратов - пока что в трёх регионах. Вместе с Минздравом проконтролируем, чтобы эта услуга распространялась и была удобной для наших жителей», - отметил Леонид Огуль.   

Ещё одним достижением в сфере здравоохранения стало расширение возможностей работы «Круга добра» - увеличивается количество детей с орфанными заболеваниями, которые могут через него получать эту помощь.

Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *