02.02.2023

Колоректальный рак: современное состояние проблемы

Ежегодно 4 февраля наша планета отмечает Всемирный день борьбы против рака, который был учрежден в 2005 году Международным союзом против рака.

Ежегодно 4 февраля наша планета отмечает Всемирный день борьбы против рака, который был учрежден в 2005 году Международным союзом против рака.


Рак толстой и прямой кишки, или колоректальный рак (КРР), в России и во всем мире относится к числу наиболее распространенных типов онкопатологии.  Причины его возникновения не полностью изучены, однако известно, что у 75% больных он возникает спонтанно и лишь у 25% прослеживается семейный анамнез заболевания. Один из наиболее важных факторов риска, касающийся практически каждого, провозглашен МАИР (Международное агентство по изучению рака; IARC), заключившим, что  высокий уровень употребления в пищу красного мяса и мясной продукции  (переработанного мяса) приводит к развитию колоректального рака. Также подтверждено, что употребление алкоголя является фактором риска развития колоректального рака у мужчин и женщин.

Колоректальный рак встречается преимущественно у пожилых людей (в возрасте 65–74 лет (24,3%), за ними следуют лица в возрасте 55–64 лет (22,6 %) и 75–84 лет (20,6 %)).

На ранней стадии колоректальный рак обычно протекает бессимптомно. По мере прогрессирования заболевания часто наблюдается нарушение функций кишечника (80 %) и кровотечения (60 %). Также имеются другие признаки:

ректальные спазмы;

гематохезия (кровь в кале), темный стул (мелена);

дискомфорт в животе, спазмы, боль или вздутие живота;

недомогание, анорексия и/или необъяснимая потеря веса;

тазовая боль (на более поздних стадиях заболевания).

Рак толстой и прямой кишки является потенциально предотвратимым заболеванием. Если соблюдать определенные правила, можно существенно снизить вероятность его возникновения. Первым делом  необходимо пересмотреть пищевое поведение. Рекомендуется нормализовать режим питания, отказаться от переедания, контролировать приём жиров животного происхождения. При недостатке в рационе пищевых волокон следует обогатить меню овощами, фруктами и кашами. Из мясных продуктов лучше отдавать предпочтение нежирному белому мясу и рыбе.

Важна также и  нормальная двигательная активность. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, постарайтесь хотя бы делать ежедневные получасовые прогулки. Но лучше оптимизировать свой режим дня, чтобы было достаточно времени на физическую активность и отдых.

Третий момент – это  своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний кишечника. Чаще всего рак образуется из полипов, и чем дольше существует полип, тем выше вероятность его злокачественной трансформации. Если же его своевременно удалить, опухоль не разовьётся. Чтобы своевременно обнаруживать полипы или рак на начальной стадии, рекомендуется выполнять  тотальную колоноскопию  раз в 10 лет, начиная с 45-летнего возраста.

Ислам Нафедзов, кандидат медицинских наук, врач-колопроктолог, онколог отделения колопроктологии ГБУЗ ГКБ №2 г. Нальчика.





Последние новости

ИК-4

26 марта помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова посетила женскую колонию ИК-4.

Раздача продуктовых пакетов

Каждый старается в меру своих возможностей, пытаясь не упустить драгоценные дни Священного Рамадана.

В г. Нальчике сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже прошли профилактические встречи со студентами в формате «круглого стола».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *