06.01.2023

Казбек Коков провёл рабочую встречу с Рустамом Калибатовым

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым.

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым.
Обсуждены вопросы, связанные с организацией медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. В настоящее время работает один госпиталь в Центре СПИД и отделение в ММБ – всего 21 койка, на лечении 8 больных. За последние сутки выявлен один человек с коронавирусом. Для лечения ОРВИ и гриппа развёрнуто около 500 коек, стационарное лечение получают 211 человек.
В ходе встречи прозвучала информация о том, что заболеваемость всё ещё выше недельного эпидпорога, но за последние две недели число госпитализированных с гриппом и ОРВИ уменьшилось наполовину. Руководитель республики поручил подготовиться к возможному резкому росту заболеваемости в связи с возросшей социальной активностью в праздничные дни - обеспечить бесперебойную чёткую работу станций скорой помощи, участковой и неотложной служб, инфекционных подразделений.
Обсуждены основные итоги 2022 года. По программе модернизации капитально отремонтированы 8 учреждений, поставлено 112 единиц медоборудования и 16 легковых автомобилей для сельских медучреждений. По программе «Земский доктор» трудоустроено 29 специалистов.
За два года в рамках национального проекта «Здравоохранение» для медучреждений республики приобретено 10 передвижных медицинских комплексов – 3 маммографа и 7 флюорографов. Диспансеризация стала доступнее. Для парка санитарного автотранспорта приобретены 24 автомобиля скорой помощи. Всего количество автомобилей санитарного транспорта составляет 206 единиц, автопарк обновлен на 80%. Работает и санавиация. Медицинский вертолет с июня совершил 72 вылета.
В 2023 году планируется капитально отремонтировать 9 амбулаторных подразделений. Это Городская поликлиника №3 в Нальчике, поликлиническое отделение №2 РДКМЦ, поликлинические отделения ЦРБ Прохладненского, Баксанского, Терского районов, амбулатории в Старом Череке, Кичмалке, Урожайном и Янтарном. В Кенже и Октябрьском будут строиться новые амбулатории. Завершится строительство поликлиники №1 в Нальчике, врачебных амбулаторий в поселке Эльбрус и селении Куба, а также капитальный ремонт детской больницы.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Последние новости

День Россельхозбанка в Кабардино-Балкарском ГАУ

В продолжение сотрудничества Кабардино-Балкарского ГАУ с АО «Россельхозбанк» 19 апреля на площадке вуза прошёл День РСХБ.

Нальчикские партийцы провели мониторинг улицы Хуранова

Совместно с депутатом совета местного самоуправления партии «Единая Россия» Али Хочуевым осмотрели капитальный ремонт улицы.

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *