22.10.2023

Казбек Коков и Михаил Мурашко обсудили перспективы развития системы здравоохранения Кабардино-Балкарии

Сегодня Глава КБР Казбек Коков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетили ряд медицинских учреждений республики.

Сегодня Глава КБР Казбек Коков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетили ряд медицинских учреждений республики. Министр ознакомился с работой Перинатального центра, Республиканского детского клинического многопрофильного центра, Городской поликлиники №3 г.о.Нальчик, Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы, Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Он пообщался с пациентами, руководством и специалистами учреждений.




Вместе с министром в республику прибыла большая группа главных внештатных специалистов Минздрава России, которые работали в медучреждениях по своим профильным направлениям. 

В ходе двусторонней встречи Казбека Кокова и Михаила Мурашко обсуждены вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» и развития регионального здравоохранения в перспективе.

 

Глава региона сообщил, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в республике построено, капитально отремонтировано 16 объектов, работы ведутся еще на 18 объектах отрасли. Строительство онкологического диспансера на 250 коек в Нальчике планируется завершить в 2024 году. Возводится поликлиника на 500 посещений в смену, которая задаст новый стандарт оказания первичной медпомощи. Закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму свыше 2,6 миллиарда рублей. Только за 9 месяцев этого года высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 7 тысяч человек. За последние годы существенно обновлен парк спецавтотранспорта - 75 автомобилей скорой помощи, 20 передвижных медицинских комплексов, 84 автомобиля неотложной помощи. Финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан увеличено с 2019 года в 5 раз.

 

Михаил Мурашко отметил положительные изменения, которые произошли в системе здравоохранения республики, о чем свидетельствует позитивная динамика медицинских показателей. Речь, в том числе, шла об увеличении ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и снижении показателя младенческой смертности. Министр дал высокую оценку работе Перинатального центра, строящемуся в Республиканской клинической больнице новому приемному отделению, которое возьмет на себя экстренную помощь, активному развитию медицинской реабилитации. Кроме того, он отметил, что в текущем году в регионе впервые внедряется программа с искусственным интеллектом для анализа истории болезни, создана платформа для развития данного направления.

 

Михаил Мурашко сказал и о вкладе республики в развитие здравоохранения. «Это не только позиция развития здравоохранения за счет средств федерального бюджета, вы активно и сами финансируете укрепление материально-технической базы, подготовку персонала и другие направления в рамках поручений Президента. Отдельные слова благодарности за подходы в общественном здоровье. Вижу низкое потребление алкоголя на душу населения, приверженность к борьбе с табакокурением, здоровое питание — это очень видно на здоровье населения. Такая синергия с развитием системы здравоохранения позволяет добиваться высоких результатов», - сказал он.

 

Сегодня же Министр вместе с Главой Кабардино-Балкарской Республики передал 12 машин скорой медицинской помощи в 11 муниципалитетов республики. Чтобы опробовать автомобили в ходу, Михаил Мурашко сел за руль одной из машин скорой помощи.

 

Далее состоялось торжественное вручение ведомственных наград отличившимся работникам здравоохранения республики.

 

В завершение программы визита Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел рабочее совещание с руководителями медицинских организаций республики и главными внештатными специалистами по актуальным вопросам развития здравоохранения Кабардино-Балкарии.

 

Казбек Коков поблагодарил Михаила Мурашко и всю команду Минздрава России за поддержку региона. «Я уверен, что сегодняшний визит такой большой командой профессионалов послужит тому, что качество предоставления услуг в системе здравоохранения повысится с учетом тех рекомендаций, которые определены уже на данную минуту. Мы, соответственно, примем их к исполнению, будем достигать обозначенных уровней», - подчеркнул Казбек Коков.

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *