15.07.2022

Карантинный сорняк

На территории Кабардино-Балкарской Республики установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по карантинному объекту.

На территории Кабардино-Балкарской Республики установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по карантинному объекту.

Амброзия полыннолистная – это один из наиболее опасных карантинных сорняков, который засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, лишая культурные растения питательной влаги и полезных веществ.

Амброзия – не только опасный сорняк, стремительно расширяющий свои владения, но и мощнейший аллерген. Его пыльца способна вызывать поллиноз. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита, конъюнктивита, мигрени, крапивницы, бронхита и его возможного осложнения – бронхиальной астмы.

Каждое растение амброзии производит до 40 тысяч семян, которые вместе с ветром способны преодолевать десятки километров. Массовые всходы амброзии появляются в мае-июне. Цветение начинается в конце июля - начале августа и продолжается до октября.

Согласно закону «О карантине растений» мероприятия по локализации очага карантинного объекта и его ликвидации осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции.

Существуют три метода борьбы с амброзией: агротехнический, химический и биологический.

Агротехнический – включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы.

На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и на месте одного появляется 3-5 новых.

Химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов, разрешенных к применению на территории РФ в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.

Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию в первые годы вегетации. Применяется размещение на засоренных амброзией участках травосмесей, культурных злаковых растений, бобовых растений с повышенной густотой, а также используется амброзиевый листоед, совки.

Комплекс всех мероприятий поможет в течение нескольких лет избавиться от карантинного сорняка.

  Важно!

Несоблюдение требований Федерального закона «О карантине растений» влечет административную ответственность в виде штрафных санкций, размер которых предусмотрен статьей 10.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: на граждан – в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических – от 5000 до 10000 рублей.

Районное управление сельского хозяйства призывает руководителей предприятий, организаций и население района проводить меры по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях.

Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *