15.03.2023

Как отметили Всемирный день почки в КБГУ?

9 марта 2023 года медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им.

9 марта 2023 года медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова совместно с центром «Диализ Нальчик» (клиническая база кафедры пропедевтики внутренних болезней) при активной поддержке Министерства здравоохранения КБР провел мероприятия, посвященные Всемирному дню почки – 2023: акцию для населения и научно-практическую конференцию для врачей.

В акции мог принять участие любой желающий по предварительной записи. Обследование населения включало в себя лабораторные тесты, УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы, антропометрию, тонометрию, анкетирование для выявления факторов риска развития хронической болезни почек и консультации специалистов: терапевта, кардиолога, нефролога, уролога, эндокринолога и невролога. В акции активное участие приняли сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, факультетской и эндоскопической хирургии, врачи ГКБ №1 и центра «Диализ Нальчик», сотрудники международной сети лабораторий «Ситилаб» и студенты-волонтеры. Обследоваться в этот день пришли 65 человек.

То, что мы ежегодно проводим день почки для пациентов, для населения, – это, несомненно, очень большое подспорье для медицины региона, поскольку необходимо делать определённые анализы, тесты. В этот раз мы привлекли компанию «Ситилаб», которая сделала бесплатные тесты, анализы, которые мы сможем впоследствии, когда придут результаты, проанализировать и рассказать людям, есть ли какие-то изменения, необходимо ли лечение. Никто не знает, когда заболевает почка, потому что она болит очень тихо. И только при проведении специального обследования получается установить причину и вовремя начать лечение,

– подчеркнул генеральный директор диализного центра города Нальчик Максим Акчурин.

На научно-практической конференции были затронуты актуальные вопросы диагностики и лечения хронической болезни почек.

В работе конференции приняли участие около 100 человек: врачи практически всех учреждений здравоохранения Минздрава КБР, сотрудники диализных центров «Диализ Нальчик» и «Нефролайн», преподаватели, ординаторы и студенты медицинского факультета КБГУ.

Всемирный день почки был предложен Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы обратить внимание общественности на проблему поражения почек. Поэтому сегодняшняя акции, организованная медицинским факультетом при поддержке Министерства здравоохранения КБР, городской клинической больницы №1 и центра «Диализ Нальчик», направлена на выявление ранних признаков поражения почек и факторов риска, для того чтобы остановить дальнейшее прогрессирование заболевания почек. Мы благодарны ученым, практикующим специалистам, принявшим участие и в акции, и в конференции, – это профессорско-преподавательский состав медицинского факультета КБГУ, врачи городской клинической больницы №1, лаборатория «Ситилаб». Акцию поддержала медицинский директор международной сети «Ситилаб», кандидат медицинских наук Ирина Терещенко. Также я хотела бы особо отметить активное участие студентов-волонтёров в акции. Без их участия мы бы вряд ли справились с таким количеством пациентов,

– отметила член оргкомитета акции, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ Лилия Эльгарова.

Последние новости

В Луганской Народной Республике открылся региональный сосудистый центр

Региональный сосудистый центр (РСЦ) начал работу на базе Луганской республиканской клинической больницы.

Питание в детских коллективах

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, посещающих образовательные организации для детей и подростков, одно из первых мест занимает рациональное питание.

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *