02.08.2023

Фейк: С 1 сентября 2023 года в России станут платными некоторые медицинские услуги

С 1 сентября 2023 года в России станут платными некоторые медицинские услуги, которые ранее были бесплатными.

С 1 сентября 2023 года в России станут платными некоторые медицинские услуги, которые ранее были бесплатными. Об этом пишут российские телеграм-каналы и СМИ, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Медицинские услуги продолжат оказывать бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Журналисты и авторы телеграм-каналов неверно интерпретировали  Постановление Правительства РФ №736 . В документе четко прописано, что отказ от заключения договора на оказание платных услуг не может быть причиной уменьшения и объема медпомощи, предоставляемой пациенту без взимания платы. 
Постановление №736 имеет отношение только к частным случаям, когда пациент хочет получить не только бесплатные, но и дополнительные услуги, например, оно дает право назначать лечение с использованием дополнительных лекарственных препаратов, или предоставлять за отдельную плату питание согласно индивидуальным пожеланиям пациента. 
Документ не говорит о том, что россияне не смогут пройти плановые обследования или операции. Речь идет только о тех случаях, если пациент хочет пройти обследование, но ни состояние его здоровья, ни показания врача этого не требуют. 
-  Решение вопроса о применении определенных диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача. Именно он принимает решение о необходимости того или иного вмешательства, назначении диагностических процедур, анализов, лекарств, выдает направления. В этом отношении никаких изменений не было, нет и не планируется,  -  отметил замглавы министерства здравоохранения Алексей Кузнецов.
В Минздраве РФ  подтвердили , что в рамках программы государственных гарантий все виды медицинской помощи, в том числе экстренная, амбулаторная, плановая, а также обеспечение лекарствами в стационаре, оказываются бесплатно. 

«Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта, распространенной рядом СМИ»,  -  пояснил Алексей Кузнецов.


Последние новости

Садоводство в КБР - одно из приоритетных направлений растениеводства

В Кабардино-Балкарии сейчас массово цветут яблони, груши, сливы, вишня и черешня, ягодные культуры.

В КБГУ прошла конференция по лучевым методам исследования внутренних болезней

23 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическую конференцию «Лучевые методы исследования в клинике внутренних болезней».

Прокуратура Черекского района в судебном порядке добивается устранения нарушений в сфере обеспечения развития систем коммунальной инфраструктуры

Прокуратура района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при реализации полномочий в сфере комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *