04.03.2024

Эндоскопическая служба КБР оснащается оборудованием высокого класса

С начала действия национального проекта «Здравоохранение» в медицинские организации республики закупили 12 эндоскопических комплексов.

С начала действия национального проекта «Здравоохранение» в медицинские организации республики закупили 12 эндоскопических комплексов.

Поликлинические отделения Центральных районных больниц Баксанского и Зольского районов, Городские поликлиники №1, №2 и №3 и два поликлинических отделения РДКМЦ оснащены эндоскопическими стойками для исследования желудочно-кишечного тракта в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Оборудование высокого класса предназначено как для скрининговых, так и для углубленных исследований с целью раннего выявления патологических изменений в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе злокачественных.

Эндоскопическое оборудование приобретено и для Республиканского онкологического диспансера в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Оборудование экспертного класса включает в себя пять эндоскопических комплексов различного назначения, в числе которых три комплекса для проведения бронхоскопии, колоноскопии, гастроскопии, а также два комплекса для хирургических вмешательств, абдоминальных, урологических и гинекологических операций. Эндоскопический комплекс для исследования желудочно-кишечного тракта дооснащен гастродуоденоскопом для исследования и проведения манипуляций на дальних отделах желудка, двенадцатиперстной кишки, стентирования желчных протоков и протоков поджелудочной железы. Оборудование позволяет выявить заболевания пищеварительной, бронхолегочной, гинекологической и мочеполовой систем.

Благодаря эндоскопическим комплексам у врачей есть возможность глубоко проникать в исследуемые ткани и органы и получать высокое качество изображения для детализованного выявления злокачественных и доброкачественных изменений. Ранее такие возможности были недоступны.

Все национальные проекты России инициированы президентом РФ

Последние новости

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

25 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

В Кабардино-Балкарии 14 мая объявлено выходным днем по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылева подписал указ об объявлении 14 мая нера

В Ставропольском крае план по посадке картофеля аграрии выполнили на 61% от плана

На 26 февраля посадка корнеплода проведена на площади 3,5 тысячи гектаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *