26.09.2022

Депутаты обсудили меры, направленные на борьбу с туберкулёзом

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики.

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики. Ключевой темой в рамках «правительственного часа» стал вопрос о мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным туберкулёзом в республике.

Выступая с основным докладом, заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров рассказал о проводимых мероприятиях и обозначил основные проблемы в деятельности противотуберкулёзной службы.

Фтизиатрическая служба в КБР включает подведомственные республиканскому Минздраву Противотуберкулёзный диспансер, детский санаторий «Звёздочка» мощностью 100 коек, специализированное отделение Психоневрологического диспансера на 30 коек и десять фтизиатрических кабинетов в муниципальных районах.

Противотуберкулёзный диспансер проводит организационно-методическую работу по реализации мероприятий, направленных на проведение профилактики, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза.

Диспансер имеет поликлиническое отделение на 250 посещений в смену и стационарные отделения на 364 койки: четыре туберкулёзных лёгочных отделения на 230 коек, отделение больных туберкулёзом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, для взрослых на 24 койки, дифференциально-диагностическое отделение на 30 коек, отделение лёгочного туберкулёза для детей на 30 коек.

По словам докладчика, проводятся выезды кураторов и главного внештатного специалиста-фтизиатра профильного министерства в районы республики, мероприятия по улучшению работы противотуберкулёзной службы, раннему выявлению заболевания среди детей, подростков и взрослого населения, проведению профилактических мероприятий в очагах туберкулёза, усилению контроля за организацией прохождения флюорографического обследования.

З. Батыров отметил снижение показателей заболеваемости на 100 тысяч населения: в 2020 году он составил 24,8, в 2021 - 25,3, за восемь месяцев 2022 года – 15,4.

На сегодня на диспансерном учёте состоит 944 пациента с активными формами туберкулёза, из них на лечении – 680 человек, остальные 264 пациента закончили курс химиотерапии. Озвучено, что в условиях пандемии COVID-19 изменилась клиническая структура среди впервые заболевших, а также повысился охват населения методами лучевой диагностики.

Показатель заболеваемости среди детского населения по итогам трёх лет в категории до 14 лет также имеет тенденцию к снижению с 9,7 в 2019 году до 5,3 в 2021 году. По итогам восьми месяцев текущего года всего в данной возрастной категории заболело девять человек.

Обеспеченность препаратами для проведения иммунодиагностики (туберкулином и Диаскинтеста) составляет 95-100%.

За восемь месяцев 2022 года методом туберкулинодиагностики охвачено 22 014 детей возрастной категории до 7 лет, методом иммунодиагностики с применением Диаскинтеста охвачено 26 726 детей от восьми до 14 лет (56,0% от полугодового плана).

Показатель заболеваемости среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет за восьмимесячный период составляет 17,2 на 100 тысяч населения (пять человек).

Как один из факторов для снижения заболеваемости детей из контакта с лекарственно-устойчивыми формами туберкулёза рассматривается возможность создания «закрытого» отделения для изоляции бациллярных пациентов в возрасте до 18 лет.

Заурбек Батыров обозначил ряд проблем, среди которых низкая обеспеченность медикаментами, дезинфицирующими средствами, недостаточное количество средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, имеющего тесный контакт с пациентами с бактериовыделением.

Подчёркнуто, что важным фактором эффективного лечения, помимо соблюдения режима приёма лекарственных препаратов, является полноценное, достаточно калорийное питание, при этом в 2022 году, согласно выделенным лимитам на питание пациентов в стационаре, от потребности получено 31,5%. По причине ограниченного финансирования расходы на питание одного пациента в нынешнем году составляют 217 рублей при нормативе 451,71 рубля.

По словам докладчика, на укрепление материально-технической базы в период с 2019 по 2022 годы выделено 27,3 млн рублей при потребности 86,6 млн рублей.

Заместитель министра акцентировал внимание на кадровом вопросе: имеется дефицит кадров фтизиатрической службы, особенно в районах республики, а средний возраст врачей-фтизиатров в стационаре составляет 48,8 лет, районных врачей-фтизиатров – 62 года. Укомплектованность кадрами составляет 48 процентов, в том числе врачами-фтизиатрами – 53,1 процента. Более 50 процентов работников диспансера - люди пенсионного и предпенсионного возраста. З. Батыров обозначил, что из-за низкого уровня оплаты труда, высокой нагрузки на медицинский персонал и высокого уровня опасности инфицирования туберкулёзом, привлечь молодых сотрудников на работу в диспансер практически невозможно.

– Туберкулёз всегда считался болезнью наиболее социально уязвимых слоёв населения, однако сегодня он может поразить любого человека, независимо от его социального статуса, – отметила Татьяна Егорова, подчеркнув, что эта социально значимая тема «правительственного часа» не впервые поднимается в стенах Парламента КБР. Спикер остановилась на нескольких волнующих моментах. Так, руководитель законодательного органа республики поинтересовалась причинами снижения количества закупленных лекарственных препаратов первого ряда в 2021 году, факторами, влияющими на развитие туберкулёза в республике, выявлением детской заболеваемости, а также у взрослых при COVID-19, и причинами формирования устойчивости организма к отдельным препаратам.

Заурбек Батыров объяснил причины такой динамики тем, что формирование заявок на лекарства зависит от клинических рекомендаций по лечению пациентов, а в соответствии с новыми рекомендациями появились лекарственные препараты, стоимость которых в последующем была включена в формирование заявки на 2022 год. Минздравом РФ было рекомендовано, как и другим регионам, исключить из заявки один из ключевых антибактериальных препаратов широкого спектра действия (Линезолид) и при необходимости закупать его за счёт регионального бюджета. Кроме того, бывают переходящие остатки с предыдущего года, из-за которых уменьшаются потребности на текущий год.

Говоря о факторах, влияющих на развитие туберкулёза, докладчик назвал одни из главных: недостаточное прохождение группами риска профилактических осмотров, диспансеризации, своевременного проведения методов лучевой диагностики. При этом благодаря высокой обеспеченности средствами иммунодиагностики, есть возможность своевременного выявления заболевания в дошкольных и школьных учреждениях, особенно у детей с верифицированным туберкулёзом у близких родственников.

Также заместитель министра рассказал, что из-за распространения коронавирусной инфекции охваты обследований увеличились на 60 процентов, но, по методическим рекомендациям, в расшифровке КТ целью специалистов было лишь выявление «матового стекла» – без задачи выявления онкологических заболеваний и туберкулёза. По этой причине ожидаемый эффект во фтизиатрии не был получен.

В числе причин формирования устойчивости инфекции к препаратам З. Батыров выделил прерывание схем лечения, назначенных в стационаре, в связи с невозможностью обеспечения пациентов лекарственными препаратами и приём гражданами антибактериальных препаратов: чем больше антибиотиков человек принимает в своей жизни, тем менее восприимчивым становится организм.

Также Татьяна Егорова обратила внимание на распределение бюджетных средств профильным министерством на такое социально опасное заболевание, на низкий уровень заработной платы медицинского персонала, рискующего жизнью на работе, а также методы борьбы с пациентами, самовольно покидающими профильное медучреждение.

Председатель Комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов указал на недостаточное финансирование фтизиатрической службы и призвал всех заинтересованных активнее решать вопрос при формировании республиканского бюджета на следующий год.

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Парламенте КБР Владимир Кебеков сказал о недостаточной оснащённости Противотуберкулёзного диспансера, напомнив, что депутаты держат вопрос на контроле и не раз выезжали на место, чтобы проверить его состояние.

В ходе обсуждения участники заседания говорили о факторах заражения детей туберкулёзом, актуальности прививки от пневмококковой инфекции для пациентов группы риска, привлечении специалистов, позитивных изменениях в материально-технической базе диспансера и т.д.

Председатель Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров заметил, что в первую очередь важно укрепить материально-техническую базу Противотуберкулёзного диспансера, улучшить питание больных, увеличить количество передвижных флюорографов.

Подводя итоги, Татьяна Егорова подчеркнула, что для защиты населения от опасного заболевания необходимо выработать алгоритм действий с тем, чтобы добиться улучшения ситуации совместными усилиями. В частности, спикер предложила рассмотреть вопрос введения стимулирующих выплат специалистам, рискующим жизнью на работе.

В работе заседания принял участие и ответил на вопросы депутатов главный врач Противотуберкулёзного диспансера Валерий Кибишев.

По результатам обсуждения в адрес заинтересованных структур выработан ряд рекомендаций, направленных на борьбу с туберкулёзом в КБР.

Пресс-служба Парламента КБР


Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *