26.10.2023

«Давай, вступай!»

В Нальчике стартовал всероссийский марафон в поддержку донорства костного мозга «Давай вступай!».

В Нальчике стартовал всероссийский марафон в поддержку донорства костного мозга «Давай вступай!».
Акция проходит в семидесяти двух городах России и в каждом из них житель Твери Артём Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, пробегает 42 километра. Стартовал марафон 1 сентября в Улан-Удэ и завершится 10 ноября в Архангельске. Аналогичную марафонскую дистанцию Артём пробежал и в Нальчике. Нальчикский этап акции стартовал в сквере напротив станции переливания крови в столице КБР и финишировал у КБГУ. Кроме того, Артём Алискеров заложил «капсулу времени» в аллее Доноров костного мозга в сквере больничного городка на улице Шогенова. Это будет первая и пока что единственная аллея в России с таким названием. Сопровождали Артёма спортсмены-легкоатлеты Кабардино-Балкарии.
Старту марафона предшествовал митинг, участие в котором приняли члены Правительства КБР, спортсмены республики, представители медицинского сообщества и волонтёры.
Со сцены прозвучало, что участие в социальной миссии донорства жителей каждого региона страны очень важно, и чтобы вступить в регистр, достаточно сдать два-три миллилитра крови, поэтому важность проекта «Давай вступай!» трудно переоценить.
«Думаю, что никому не надо объяснять, что такое донорское движение и кто такой донор, - обратился к участникам митинга и марафона заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев. – Это одна из самых почётных и благородных миссий, которые только могут быть на Земле. И донорское движение в нашей республике было активным всегда, потому что у нас нет равнодушных. Их нет как в республике, так и в стране. И я не понаслышке знаю, что такое для больного порция крови или её компонентов в нужную минуту, когда нередко речь идёт об угрозе жизни. В республике это всегда понимали. Около пяти тысяч жителей страны ежегодно нуждаются в пересадке костного мозга. Тысяча из них – это дети. Сегодняшняя акция направлена на увеличение нашего внутреннего, российского ресурса доноров. Ещё раз напоминаю, насколько это почётная и благородная миссия. Хотел бы от имени руководства республики и от себя лично поблагодарить всех участников и организаторов акции, лично Артёма, а также Федеральное медико-биологическое агентство, Координационный совет по донорству при Общественной палате Российской Федерации и Фонд развития здравоохранения России. Всем участникам желаю успешного выступления, особенно Артёму. В добрый путь!».
Сам виновник торжества обратился в присутствующим с предельно неформальным приветственным словом: «Ребята, всем привет! Можно я начну не столь официально, как обычно? На Кавказе я бываю очень часто, причём, благодаря Безенги и Эльбрусу, именно у вас. В этом году совершить восхождение, правда, не получилось из-за подготовки проекта по донорству, но на Кавказ я регулярно приезжаю. У вас, кстати, ещё и очень вкусная еда. Мы проходим взвешивание и у меня вес стабильно идёт вниз: начинал я, будучи восьмидесяти пяти килограммов весом, сегодня уже семьдесят три. Поэтому я в ходе марафона часто повторяю: мне надо дожить до Кавказа, потому что там я точно наберу!».
Затем он перешёл к вещам более серьёзным: «Главная миссия проекта – не заставить вас бежать и становиться донорами, а просто сделать так, чтобы вы узнали об этом и каждый проникся и понял, что это и для чего нужно. А уже потом, осознанно, пошёл и вступил в ряды потенциальных доноров. Со мной палате лежал Андрей. Он из Воронежа. Для него в стране нашлось всего четыре донора. А донорство – это не «здесь и сейчас», это игра, что называется, «в долгую», то есть вам могут позвонить через год, пять, десять лет. А могут вообще не позвонить. И из четырёх доноров, которые нашлись для Андрея, все отказались. То есть он и его семья сначала испытали радость, а потом – разочарование. Поэтому очень важно, чтобы вы, сегодня став донорами, потом, может, через несколько лет, когда вам позвонят и скажут, что вы кому-то подошли, ответили «Да!». Потому что на том конце провода может быть человек, который борется за жизнь. Всегда хорошо, когда у тебя есть донор. Но ещё лучше, когда ты сам можешь спасти чью-то жизнь. Спасибо!».
Председатель Федерации Профсоюзов КБР Фатимат Амшокова отметила, что возможности здравоохранения сегодня практически безграничны, но она бесконечно благодарна такому человеку, как Артём, который не просто стал бороться с заболеванием, а решил помочь всем заболевшим и призвал всё общество прийти таким людям на помощь, чтобы спасти ещё хотя несколько жизней: «Я благодарна, что такие люди находятся, делая невозможное возможным. Пусть рядом с вами на вашей марафонской дистанции будут люди, которые поддерживают вашу идею!».
Затем с напутственной песней выступила солистка Государственного музыкального театра КБР Зухра Габоева, после чего акция стартовала.
Артём Алискеров родился в 1989 году, с детства всерьёз занимался футболом, учился в школе олимпийского резерва, окончил факультет физической культуры Тверского университета. Накануне нового, 2019 года Артём почувствовал сильную слабость, сдал анализы, узнал страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Взяв себя в руки, долго собирался с духом, чтобы сообщить новость семье. После 24 курсов химиотерапии наступила ремиссия: летом 2021 года мужчина узнал, что здоров. На больничной койке Артём начал активно развивать страницы в социальных сетях, завёл сайт, рассказывая подписчикам свою историю. Запустил ютьюб-канал «На грани возможного» с мотивирующими роликами и интервью сильных духом людей. Весной 2022-го стал «амбассадором» (посланником) Федерального регистра доноров костного мозга. Также он является волонтёром в детской больнице имени Пирогова и основателем благотворительного фонда поддержки развития донорства костного мозга «Вторая жизнь». Когда смог ходить, Артём начал понемногу готовиться к спортивным соревнованиям, тренируясь между сеансами химиотерапии. Первый марафон он пробежал в 2020 году, а после выписки взошёл на Эльбрус. Сегодня он регулярно участвует в марафонах. Так, в поддержку донорства стволовых клеток он преодолел 333 км по Золотому кольцу России, а также пробежал 680 км по льду озера Байкал.

Асхат МЕЧИЕВ. фото автора

Последние новости

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур,

Почти 700 новых потребителей в Кабардино-Балкарии обеспечили электроэнергией «Россети Северный Кавказ»

688 новых потребителей подключили к централизованным электрическим сетям специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в первом квартале 2024 года.

Назначение пенсии ставропольцы могут оформить дистанционно или в офисах Сбера

Жителям Ставропольского края не нужно посещать МФЦ или Социальный Фонд России, чтобы оформить выход на пенсию.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *