29.12.2022

Число больных гриппом, пневмонией и ОРВИ резко выросло на Ставрополье

Количество обратившихся за медицинской помощью жителей края с респираторными симптомами выросло с 18 тысяч человек за три недели до 32 тыс.

Количество обратившихся за медицинской помощью жителей края с респираторными симптомами выросло с 18 тысяч человек за три недели до 32 тыс. В 27 муниципалитетах края эпидпорог превышен более чем на 73%, сообщила на брифинге СМИ заместитель министра здравоохранения края Яна Манкевич.

Больше всего диагностируется случаев ОРВИ. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа к концу декабря – около 680, из них 230 пациентов госпитализированы. Более 380 человек госпитализированы с пневмонией и 414 с диагнозом «острая респираторно-вирусная инфекция». «На Ставрополье развернули около 1,6 тыс. коек, их более чем достаточно. Запас необходимых медикаментов в стационарах имеется на два-три месяца», – рассказала SK-NEWS.RU замминистра здравоохранения.

Подавляющее число пациентов с гриппом и ОРВИ лечатся амбулаторно. Это создает дополнительную нагрузку на поликлиническое звено. Но она меньше 2021 года, когда свирепствовала эпидемия коронавируса.

Работа медучреждений переформатируется в выходные и праздничные дни для обеспечения медпомощью. Помимо служб скорой и неотложной помощи вызовы через колл-центры и обращения в контактные центры в поликлиниках края будут приниматься в праздники и выходные до 18 часов. Врачи будут обслуживать пациентов до 20 ч. Со 2 по 6 января первичную медико-санитарную помощь поликлиники предложат с 8 до 14 часов.

Число госпитализированных пациентов с COVID-19 не превышает 70 человек. Остальные лечатся дома.

Ольга Дмитриева

Последние новости

Главы трех регионов СКФО встретились в Приэльбрусье с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»,

Продолжается капитальный ремонт автодороги Аргудан-Алексаедровская

В рамках реализации профильного нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Аргудан-Александровская протяженностью 12,5 км.

ВТБ возвращает кешбэк рублями

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит свою программу лояльности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *