21.10.2022

В Нальчике прошел мастер-класс для юных шахматистов

В детско-юношеском шахматно-шашечном клубе «Ладья» в Нальчике состоялся мастер-класс по шахматам – первое мероприятие в рамках регионального проекта «Мы разные, но равные» Астемира Ивазова,

В детско-юношеском шахматно-шашечном клубе «Ладья» в Нальчике состоялся мастер-класс по шахматам – первое мероприятие в рамках регионального проекта «Мы разные, но равные» Астемира Ивазова, - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


Данный проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи по итогам конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа 2022 года среди физических лиц.

Проект направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от десяти от шестнадцати лет и продвижение спорта равных возможностей.

Мастер-класс собрал полсотни учащихся нальчикских школ – ребят, увлекающихся шахматами и пожелавших получить новые теоретические знания, а также тех, кто только знакомится с этим видом спорта.

Занятие с ними провели мастер спорта, победитель международных соревнований среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Чамал Гедгафов, детский тренер-преподаватель по шахматам, бронзовый призёр первенства Европы, победитель первенства Европы в составе сборной России Фатима Шахмурзова, мастер спорта ФИДЕ, многократный чемпион республики по быстрым шахматам Давид Темирканов. Ребятам рассказали об истории самой популярной настольной логической игры, особенностях дебюта – начальной стадии шахматной партии, о типичных матовых позициях, книгах по шахматам, которые рекомендовали прочитать будущим шахматистам. Также состоялся разбор нескольких известных шахматных партий.

По итогам мастер-класса около половины участников записались в шахматные кружки.

В ближайшие два месяца команда проекта «Мы разные, но равные» проведёт комплекс игровых мероприятий с детьми с ОВЗ на базе школ-интернатов и отберёт желающих принять участие в соревнованиях по шахматам. Их приурочат к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.


Последние новости

В Ессентуках возбудили уголовное дело в отношении троих мужчин, вымогавших деньги у несовершеннолетних

В декабре 2022 года осужденные под угрозой применения насилия потребовали от двух 17-летних подростков денежные средства в общей сумме 55 тысяч рублей.

Ключевой вуз Северного Кавказа и университеты Алжира запустят совместные научные проекты

Стороны обсудили вопросы развития международного академического сотрудничества.

Дума Ставрополья рассмотрит расширение мер соцподдержки участников СВО и их семей

Одно из изменений касается компенсации на санаторно-оздоровительный отдых семей участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *