25.10.2022

В Н. Череке прошел турнир памяти воинов-интернационалистов

В спортивном зале МКОУ СОШ селения Нижний ЧерекУрванского района КБР состоялся традиционный турнир по волейболу за переходящий кубок среди молодёжныхкоманд,

В  спортивном зале МКОУ СОШ селения  Нижний ЧерекУрванского  района КБР  состоялся традиционный  турнир по волейболу  за переходящий кубок среди молодёжныхкоманд, посвящённый  памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов  Урванского  района, сообщили в пресс-службе КБР ОО «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» («СВАЛВВК»).

Турнир организован КБР ОО «СВАЛВВК» совместно с администрацией  Урванского  района КБР и при поддержке РО ОООВИ «ВоИн» в КБР  и КБР МПО «Наследие». 

«Турнир проводился в рамках реализации социального проекта «Памяти павших – во имя живых!»  при финансовой поддержки Министерства по  делам национальностей и общественным проектам КБР, предоставленной в качестве субсидии по результатам конкурса и с целью увековечивания памяти погибших защитников Отечества, популяризации здорового образа жизни среди молодёжи и подготовке к службе в армии», - отмечено в сообщении.

В турнире приняли участие  сборные  команды  населённых пунктов  Урванского  района  КБР. 

Команды, занявшие призовые места награждались кубком, члены команды медалями и грамотами. 

Команде, занявшей первое место, вручался Переходящий кубок победителя, учреждённый КБР ОО «СВАЛВВК». 

На турнире присутствовали представители администрации  и общественности Н. Черека, ветераны  Афганистана  КБР, ветераны спорта, учащиеся – представители РДШ.

С приветственным словом к участникам турнира, ветеранам Афганистана, молодёжи обратился  глава Администрации с. п. Н. Черек  Мурат Битов.

В своём обращении М. Битов  отметил,  что  «данный турнирв районе проходит в четвёртый раз,  в нашем селе впервые.Мы всячески поддерживаем  его проведение,  так как он не только  приобщает молодёжь к здоровому образу жизни, но и  способствует воспитанию молодёжи в духе  патриотизма и гражданственности».

К участникам турнира и всем присутствующим обратилсятакже ветеран ДОСААФ  Урванского  района КБР Юрий  Ашинов  - представитель рода  погибшего в Афганистане, уроженца  селения Старый  Черек  Замира Ашинова. 

Ю.  Ашинов, обращаясь к молодёжи,  отметил  высокую  значимость подобных соревнований  «прежде всего потому, что они не только  закаляют физически, воспитываютхарактер и волю молодых людей, но и укрепляют связь между поколениями, увековечивают память  о  наших земляках -  воинах-интернационалистах погибших в Афганистане».

Депутат Парламента КБР, председатель правления КБР ОО «СВАЛВВК» Тимур  Тхагалегов  в своём выступлении рассказал о  целях и задачах социального  проекта «Памяти павших – во имя живых», о  статистики афганской войны и объявил минуту молчания  в память о погибших. 

За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи Т.  Тхагалегов  наградил  медалью РСВА  Ю.  Ашинова.

Почётной грамотой КБР ОО «СВАЛВВК» за заслуги в патриотическом воспитании молодёжи и помощь ветеранскому движению КБР был награждён тренер спортивной школы №3  Урванского  района КБР ЗуберХужоков. 

Благодарностью КБР ОО «СВАЛВВК» за помощь в проведении турнира были отмечены преподаватель физической  культуры Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа  Мурат  Хакунов  и МКОУ СОШ Нижнего  Черека  в лице директора  Аси  Тхазепловой. 

Специальные памятные статуэтки были вручены  школе и администрации Н. Черека, а также ветерану ДОСААФ Беслану  Гуляжинову.

Турнир прошёл на высоком спортивном и организационном уровне.

Переходящий кубок и первое место завоевала команда  Н. Черека. 

Серебряными и бронзовыми призёрами стали, соответственно, команды  селения  Кахун  и   Нарткалы. 

Кубки, медали и грамоты призёрам турнира вручали  почётные гости и ветераны Афганистана Кабардино-Балкарской Республики.


В заключении  турнира Т.  Тхагалегов  поблагодарил всех его участников, руководителей команд,  руководство местной администрации  и школы «за тёплый приём, помощь в проведении соревнований, плодотворное взаимодействие и поддержку КБР ОО «СВАЛВВК» по всем начинаниям».


 

Последние новости

День Россельхозбанка в Кабардино-Балкарском ГАУ

В продолжение сотрудничества Кабардино-Балкарского ГАУ с АО «Россельхозбанк» 19 апреля на площадке вуза прошёл День РСХБ.

Нальчикские партийцы провели мониторинг улицы Хуранова

Совместно с депутатом совета местного самоуправления партии «Единая Россия» Али Хочуевым осмотрели капитальный ремонт улицы.

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *