29.08.2022

Восхождение на Эльбрус

В честь 100-летия государственности Кабардино-Балкарской Республики с 13 по 21 августа в Кабардино-Балкарии состоится Эльбрусиада-2022 - массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрус.

В честь 100-летия государственности Кабардино-Балкарской Республики с 13 по 21 августа в Кабардино-Балкарии состоится Эльбрусиада-2022 - массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрус.
Знаменитый пятитысячник в этом году намерены покорить сразу 100 восходителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Нальчика и Липецка, Иркутска и Владикавказа, Краснодара и Мурманска, Челябинска и Ульяновска, Калуги и Волгограда, Краснозаводска и Красноярска, Новороссийска и Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Среди участников Эльбрусиады-2022 есть политические деятели, представители правоохранительных органов, науки, средств массовой информации, спортсмены, альпинисты.
Две группы одновременно поднимутся на обе вершины по классическим маршрутам восхождения на Эльбрус с юга, через поляну Азау. Восхождение намечено на 19 августа и начнется от базового лагеря на высоте 3 847 м в районе Гара-Баши. Сейчас альпинисты проходят акклиматизацию на базе альпинистского лагеря «Адылсу». Восходители поднимутся до Скал Пастухова, затем, начиная от «седловины», разделятся на две группы, каждая из которых дойдет до своей вершины Эльбруса.
Организатором восхождения является Федерации альпинизма России при поддержке Правительства КБР, Минкурортов КБР, ГУ МЧС РФ по КБР, МВД по КБР, администраций Эльбрусского района и поселка Эльбрус, Кавказ.РФ. Руководит восхождением председатель комитета классического альпинизма Федерации альпинизма России, мастер спорта по альпинизму Александр Яковенко. За безопасность отвечает мастер спорта по альпинизму Валерий Кузнецов. Сопровождать участников на восхождении будут 20 лицензированных инструкторов-проводников, аккредитованных ФАР и имеющих высокую альпинистскую и инструкторскую квалификацию.
Во время торжественного закрытия Эльбрусиады – 2022, которое состоится 21 августа на Поляне Азау, альпинистам будут вручены номерные знаки «За восхождение на Эльбрус». Имена всех 100 участников юбилейного восхождения планируется выгравировать на памятной доске. По Воле Всевышнего в эту группу попал наш сотрудник Атаев Зейтун.

Последние новости

День Россельхозбанка в Кабардино-Балкарском ГАУ

В продолжение сотрудничества Кабардино-Балкарского ГАУ с АО «Россельхозбанк» 19 апреля на площадке вуза прошёл День РСХБ.

Нальчикские партийцы провели мониторинг улицы Хуранова

Совместно с депутатом совета местного самоуправления партии «Единая Россия» Али Хочуевым осмотрели капитальный ремонт улицы.

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *