05.08.2023

В Нальчике состоялась церемония закладки капсулы по случаю начала строительства новой республиканской мечети

В Нальчике состоялось знаменательное событие – в честь начала строительства новой республиканской Соборной мечети имени Анаса-хаджи Пшихачева была заложена капсула с посланием будущим поколениям.

В Нальчике состоялось знаменательное событие – в честь начала строительства новой республиканской Соборной мечети имени Анаса-хаджи Пшихачева была заложена капсула с посланием будущим поколениям.
Соборная мечеть будет воздвигнута в новом микрорайоне Нальчика «Восточный». Она рассчитана на единовременное пребывание 5000 верующих, её площадь составит 10 000 квадратных метров.
Открывая торжественную церемонию, Глава КБР Казбек Коков сказал:
«Строительство мечети всегда было одним из самых благих дел для мусульман.
Уверен, что начало строительства новой Соборной мечети послужит серьезным стимулом духовного развития и укрепления единства нашего общества в деле созидания на благо республики и нашего большого Отечества, в деле обеспечения его защиты и процветания, в стремлении менять и себя, и жизнь вокруг к лучшему, следуя традициям и преумножая достижения наших старших. Сегодня, когда наша страна и весь мир сталкиваются с серьезными глобальными вызовами, такое единство необходимо, и оно у нас есть.
Считаю знаковым, что самая большая и красивая мечеть в Кабардино-Балкарии будет строиться вместе с новым большим и современным благоустроенным районом столицы республики, где обретут новое комфортное жилье, место для труда и отдыха порядка 50 тысяч человек – под стать небольшому городу. Она будет – символом развития и стремления к красоте и совершенству, важным духовным просветительским центром, местом, где проповедуют ценности ислама и звучат призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию!
Именно защищая эти непреходящие ценности, положил свою жизнь Анас-хаджи Пшихачев. Он внес огромный вклад в дело духовно-нравственного развития нашего общества, защиты подрастающего поколения от невежества и радикальных идеологий. Священные заповеди ислама прошли испытание временем, они помогали и помогают нам преодолевать трудности, думать о лучшем и находить силы для реализации благих дел.
И сегодня мусульманское сообщество республики и России продолжает эту историческую эстафету добра, милосердия и созидания. Мы высоко ценим созидательную работу мусульманской уммы и её вклад в укрепление межрелигиозного диалога и межнационального согласия.
Уверен, совместными усилиями мы реализуем задуманное, найдем и силы, и средства для строительства этой мечети.
Нобэ 1уоху къедгъажьэр Аллыхьым угъурлы псоми тхуищ1!
Башлагъан жумушубузну Аллах къабыл этсин!
Да поможет нам Всевышний во всех наших благих начинаниях!
Я ещё раз благодарю всех, уважаемых гостей республики, которые сегодня нашли время и возможность посетить данное мероприятие и разделить с нами это важное и радостное для жителей республики событие. Всем мира, добра, благополучия и процветания!»
В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, депутат Государственной Думы России Заур Геккиев, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, председатель ДУМ КБР муфтий Хазраталий Дзасежев, Благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской православной церкви Валентин Бобылев, председатель ДУМ Республики Северная Осетия – Алания муфтий Хаджимурат Гацалов, председатель ДУМ Ставропольского края муфтий Мухаммад Рахимов, председатель ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края муфтий Аскарби Карданов.
«Каждый человек имеет право принести один кирпич и положить в это строительство. И этот человек будет знать, что это его кирпич. Он будет этим довольствоваться и гордиться. То что начинается, быстрее закончится», - сказал Исмаил Бердиев.
Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев выразил уверенность, что это событие благотворно повлияет на обеспечение безопасности Российской Федерации, стабильности на Северном Кавказе и будет благоприятно влиять на гармоничное развитие конфессий в республике.
Все представители духовных управлений мусульман регионов СКФО и ЮФО высказали добрые пожелания начинаю.
Казбек Коков в ходе церемонии передал Председателю Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики Хазраталию Дзасежеву обращение, которое было подписано 21 мая 1994 года Первым Президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Мухамедовичем Коковым и Председателем ДУМ КБР Шафигом Ауесовичем Пшихачевым. Памятный документ был посвящен закладке камня первой Соборной мечети в Нальчике в день праздника Курбан-байрам. «Закладывая этот камень, мы молим Всемогущего Аллаха, чтобы строительство мечети послужило символом национального и духовного возрождения народов Кабардино-Балкарии», «…пусть слова веры, добра и справедливости, которые прозвучат здесь, несут надежду и свет в души всех верующих», - говорится в тексте обращения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Последние новости

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые.

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия,

Андрей Турчак: Поддержка участников СВО и их семей стала одной из основных тем встречи Президента с членами Совета законодателей

Над многими мерами поддержки, требующими законодательного регулирования, рабочая группа по СВО и «Единая Россия» работали вместе Глава государства поручил Госдуме и Совфеду,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *