10.04.2023

В мэрии Нальчика состоялась рабочая встреча

  В мэрии Нальчика состоялась рабочая встреча с представителями архитекторского сообщества республики.

  В мэрии Нальчика состоялась рабочая встреча с представителями архитекторского сообщества республики. На обсуждение был вынесен один из концептуальных проектов соборной мечети, строительство которой по поручению Главы республики Казбека Кокова планируется в микрорайоне «Восточный».
Сегодняшнее обсуждение станет первым шагом к строительству новой республиканской мечети. Прежде чем будет объявлен конкурс на лучший проект мечети, планируется череда встреч, по итогам которых будет выработано техническое задание для разработки проекта. А по завершении конкурса проект будет вынесен на обсуждение уже с жителями республики.
Во встрече принимали участие Первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, мэр Нальчика Таймураз Ахохов, муфтий республики Хазреталий Дзасежев и представители Духовного управления мусульман КБР.
Автор проекта, представленного сегодня, архитектор Заур Матуев представил эскиз мечети, которая станет крупнейшей в республике, а ее молитвенная часть будет насчитывать 5000 мест. Проект включает не только строительство самого здания мечети, но и благоустройство прогулочных бульваров с беседками, современным освещением, а также обустройство просторных парковочных зон. Главным украшением здания по проекту является большой купол, который выполнен в витражном остеклении, украшенном орнаментом.
уастниками встречи поднимались вопросы, касающиеся особенностей проекта, а также были внесены предложения по организации конкурса.
В завершение встречи Муаед Кунижев отметил значение этого проекта для нашей республики: «Мы гордимся тем, что наша многонациональная и многоконфессиональная республика живет в мире и согласии, а теперь люди, принадлежащие разным конфессиям, вместе займутся строительством республиканской мечети».    

Последние новости

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

25 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

В Кабардино-Балкарии 14 мая объявлено выходным днем по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылева подписал указ об объявлении 14 мая нера

В Ставропольском крае план по посадке картофеля аграрии выполнили на 61% от плана

На 26 февраля посадка корнеплода проведена на площади 3,5 тысячи гектаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *