08.11.2023

Начал работу молодежный форум «Россия – наш общий дом»

Сегодня в Нальчике начал работу молодежный форум «Россия – наш общий дом», посвященный 25-летию создания Координационного центра мусульман Северного Кавказа, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Сегодня в Нальчике начал работу молодежный форум «Россия – наш общий дом», посвященный 25-летию создания Координационного центра мусульман Северного Кавказа, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая форум, заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Алим  Сижажев  отметил, что целью форума является трансляция традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержка деятельности страны в условиях современных вызовов, а задачами - формирование российской гражданской идентичности молодежи Северного Кавказа, укрепление межконфессиональных межнациональных отношений на территории Северного Кавказа, формирование патриотизма и российской идентичности у молодежи Северного Кавказа, пропаганда духовно-нравственных ценностей, демонстрация положительного образа Северного Кавказа как неотъемлемой части единого Российского Государства, профилактика асоциального поведения северокавказской молодежи.
В работе форума принимают участие муфтии Северо-Кавказских республик и Юга России, представители органов власти республики,  раис-имамы и имамы КБР, преподаватели Северо-Кавказского Исламского университета им. имама Абу Ханифы, представители общественных организаций, СМИ, студенты и члены женского клуба «Гармония сердец».
Обращаясь к участникам форума, председатель ДУМ КБР, муфтий  Хазраталий Дзасежев  напомнил, что форум проходит в дни, когда мир наблюдает геноцид палестинского народа, где погибло уже более 10 тысяч мирных и ни в чем не виноватых людей, почти половина из которых дети.
«Сердца мусульман и всех людей с человеческим сердцем обливаются кровью. Мы сегодня отчетливо видим правоту нашего государства в борьбе с нацизмом и фашизмом, когда весь западный мир молчит о военных преступлениях Израиля. К сожалению, мы не могли физически оказать помощь Палестине, однако накануне,  благодаря Главе КБР,удалось отправить 20 тонн гуманитарной помощи от Кабардино-Балкарии. Многие спрашивают, почему мы не объявляем сбор помощи, но пока мы не видим возможности передать ее туда. Как только эта возможность появится – мы это организуем оперативно», отметит Х.  Дзасежев.
Он также отметил, что форум приурочен к 25-летию создания Координационного цента мусульман Северного Кавказа, который провел огромную работу на благо мусульманской общины, развитие мусульманской культуры, стабильности и государственности России, формирование толерантного общества.
«Беспрецедентная работа по дестабилизации внутриполитической обстановки в России идет непрерывно. Недавно мы все стали свидетелями этой работы в соседнем и братском Дагестане, когда часть молодежи вывели на улицы под предлогом выразить свое мнение и это переросло в беспорядки». Муфтий КБР призвал имамов и всех, кто связан с религиозной деятельностью проводить работу в общинах, принимать меры по предотвращению противоправных действий.
Заместитель председателя Парламента КБР Мурат Карданов поздравил Координационный совет мусульман Северного Кавказа и всех участников форума с юбилейной датой, от имени Парламента пожелал организации успехов и процветания. Он отметил, что вот уже 30 лет не прекращаются попытки недружественных политических сил разделить и разорвать Россию и упор в этой работе всегда делается на многонациональный и многоконфессиональный Кавказ. Он подчеркнул, что любовь к своей стране, семье, народу и своему соседу является самым важным для человека и пока она будет в сердцах людей – общество останется сильным и сплоченным.

 


Последние новости

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые.

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия,

Андрей Турчак: Поддержка участников СВО и их семей стала одной из основных тем встречи Президента с членами Совета законодателей

Над многими мерами поддержки, требующими законодательного регулирования, рабочая группа по СВО и «Единая Россия» работали вместе Глава государства поручил Госдуме и Совфеду,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *