21.12.2022

Стелы с поклонными крестами установлены на въездах в Ставрополь

В краевую столицу можно въехать с проспекта Кулакова, Южного обхода, Старомарьевского шоссе и Чапаевского проезда.

В краевую столицу можно въехать с проспекта Кулакова, Южного обхода, Старомарьевского шоссе и Чапаевского проезда. Дороги встречают автолюбителей большими въездными группами: световыми надписями «Ставрополь» и гербом города.

Поклонные кресты символизируют происхождение топонима «Ставрополь», который переводится «град креста». На Руси их ставили на особых памятных местах, чтобы человек, направляясь в путь или входя в город, мог попросить у небесных заступников покровительства в дороге. 

Глава столицы края Иван Ульянченко рассказал SK-NEWS.RU : «Поклонные кресты для города – символ его истоков, победы и силы. Смысловая композиция на въезде является визитной карточкой и остается в памяти людей надолго. Монументы и в темноте должны радушно приветствовать гостей города или его возвращающихся домой жителей. Завершили восстановление подсветки поклонных крестов по проспекту Кулакова и на улице Южный обход. Остальные завершим до конца недели при благоприятных погодных условиях».

Места расположения поклонных крестов всегда включают в планы больших общегородских субботников. Ольга Дмитриева

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *