21.09.2022

«Черкесскую Жизель» на Днях культуры КБР показали в Москве

Театральную постановку на сцене московского «Современника» – часть большой праздничной программы празднования столетия образования Кабардино-Балкарии – представил зрителям Кабардинский государственный драматический театр

Театральную постановку на сцене московского «Современника» – часть большой праздничной программы празднования столетия образования Кабардино-Балкарии – представил зрителям Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова.



Идея создания «Черкесской Жизели» принадлежит заслуженному деятелю искусств РФ, Кабардино-Балкарии и Республики Абхазия Руслану Фирову. Спектакль о жизни французской балерины черкесского происхождения по пьесе сотрудника «Кабардино-Балкарской правды» Эдуарда Битирова, поставленный Муратом Каловым, стал завершающим в череде театральных мероприятий Дней культуры КБР в столице России.

  - Для меня и, наверное, для всей команды Кабардинского театра ставить спектакль в «Современнике» – это большая ответственность и трепет потому, что нужно выложиться по максимуму, чтобы отдать дань уважения стенам театра, который нас принял, – рассказал режиссёр-постановщик спектакля Мурат Калов. – На спектакле присутствовало много гостей, как выходцев из Кабардино-Балкарии, которые живут в Москве и тоскуют по республике, так и людей, не имеющих кровных, семейных связей с ней, в зале были декан театроведческого факультета ГИТИСа и солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Как и говорил Руслан Борисович Фиров, наверное, нам удалось задеть струны душ зрителей, и они нам сопереживали. Благодаря этому постановочная команда испытала счастье. Мы – один из нескольких коллективов, которые приехали из Кабардино-Балкарии: на сцене «Современника» выступали Русский и Балкарский драматический театры и все мы чувствовали огромную ответственность, потому что представляем свою республику в такой праздник в самой крупной культурной столице – такого количества театров любых направлений и форматов, как в Москве, наверное, нет ни в одной части мира.

Трагическую судьбу знаменитой Людмилы Чериной (Моник Шамырзэ), её талант и упорное стремление к успеху зрители увидели будто бы изнутри и, соприкоснувшись с личными переживаниями артистки, исполнявшей роль Жизели, изумились и искренне восхитились. Особенно прекрасные эпизоды зал встречал бурными овациями.

- Роль одна из сложнейших, играть человека, который жил когда-то – всегда трудно, потому что нужно передать не только внешнее сходство, но и характер, - поделилась исполнительница главной роли Регина Кошокова. – Безумно счастлива находиться в Москве и выступать в легендарном театре. Спектакль играем уже на протяжении двух лет и каждый раз это волнительно, страшно, сложно передать за час и пятнадцать минут жизнь личности такой величины. Я читала о ней, смотрела фильм и это трогало до слёз. Между нами есть нечто общее, по крайней мере мне бы хотелось бы, чтобы это было так. Когда выступаешь в Кабардино-Балкарии, всё родное и знакомое, а здесь и зритель немного другой, непривычный, искушённый и было боязно, но мы готовы играть ещё, сообщает пресс-служба Минкультуры Правительства региона.



Вероника ВАСИНА
Электронная газета "Кабардино-Балкарская правда"


Последние новости

Представитель прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики провел семинар по вопросам противодействия коррупции

В целях разъяснения законодательства сфере противодействия коррупции, соблюдения запретов, ограничений и обязанностей,

Внешнеторговый оборот в КБР вырос на четверть

Несмотря на санкции и ограничения, взаимодействие с соседними государствами удалось расширить.

Хирурги из Кабардино-Балкарии спасли жизнь пятилетней девочке с тяжелыми травмами

Ребенок поступил в приемное отделение хирургического корпуса РДКМЦ в результате наезда на него автомобиля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *