09.12.2023

В Прохладном увековечили память летчика

Сегодня в городе Прохладном состоялось торжественное открытие памятника над могилой советского летчика, Михаила Андреева, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Сегодня в городе Прохладном состоялось торжественное открытие памятника над могилой советского летчика, Михаила Андреева, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В церемонии открытия памятника приняли участие представители районной администрации, поисковики из отряда «Память народа», районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», представители патриотических и молодежных организаций, войсковых частей Прохладненского гарнизона, Терского казачьего войска.

Уроженец города Прохладного, младший лейтенант 283-го истребительного авиационного Выборгского полка 13-й Воздушной армии Ленинградского фронта, Михаил Константинович Андреев погиб 17 сентября 1944 года в воздушном бою над Эстонией. Его останки были обнаружены во время строительных работ. После всех предусмотренных законодательством процедур, останки летчика были переданы российской стороне и преданы земле с воинскими почестями в 2023 году на родине летчика – в городе Прохладном. Сегодня над его могилой был открыт красивый и современный памятник.

По словам заместителя командира поискового отряда «Память народа» Владимира Мосалева, их отряд особое значение уделяет именно поиску и увековечению памяти погибших и пропавших без вести пилотов. В текущем году в ходе работы поискового отряда были найдены места падений двух советских самолетов и обнаружены их обломки, установлено имя погибшего пилота, сбитого над станицей Екатериноградской, установлены фамилии четырех пилотов – уроженцев Белоруссии, погибших на территории КБР во время боев в 1942-1943 гг., а также установлена связь с родственниками двух пилотов на территории Белоруссии. Также ведется работа по установлению данных о воздушных боях на территории КБР. По подтвержденной и неподтвержденной информации, во время боевых действий на территории КБР с июля 1942 по январь 1943 года было сбито порядка 30 советских самолетов, погибло и пропало без вести около 50 пилотов.

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *