19.01.2024

Уголовная ответственность за содействие диверсионной деятельности

Среди преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства особое место занимает диверсия.

Среди преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства особое место занимает диверсия.

Санкции за призывы и финансирование диверсий включают, в том числе, пожизненное заключение, речь идет и о диверсиях на предприятиях, в учреждениях, сооружениях и инфраструктурных объектах.
29 декабря 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
За диверсию, совершенную организованной группой, либо повлекшую причинение значительного имущественного ущерба или наступление иных тяжких последствий, предусмотрено лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
В случае, если вышеуказанные действия повлекли умышленное причинение смерти человеку, лишение свободы может быть назначено на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненно.
Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ криминализированы иные действия, связанные с диверсионной деятельностью, в частности, содействие, обучение диверсионной деятельности и ряд других.


Так, согласно статье 281.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за содействие диверсионной деятельности, а именно склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьёй 281 УК РФ, вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование диверсии. Указанные действия наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Пособничество в совершении указанных преступлений наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

 


Последние новости

Садоводство в КБР - одно из приоритетных направлений растениеводства

В Кабардино-Балкарии сейчас массово цветут яблони, груши, сливы, вишня и черешня, ягодные культуры.

В КБГУ прошла конференция по лучевым методам исследования внутренних болезней

23 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическую конференцию «Лучевые методы исследования в клинике внутренних болезней».

Прокуратура Черекского района в судебном порядке добивается устранения нарушений в сфере обеспечения развития систем коммунальной инфраструктуры

Прокуратура района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при реализации полномочий в сфере комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *