23.09.2022

О наказании за неявку на сборы в период мобилизации

В России ужесточили ответственность за преступления против военной службы: в Уголовный кодекс РФ внесены понятия "военного времени" и "мобилизации", а тюремные сроки за неисполнение приказа командира, дезертирство,

В России ужесточили ответственность за преступления против военной службы: в Уголовный кодекс РФ внесены понятия "военного времени" и "мобилизации", а тюремные сроки за неисполнение приказа командира, дезертирство, мародёрство увеличены — вплоть до 10 лет лишения свободы за неявку на сборы в период мобилизации.

Закон об этом Государственная дума РФ приняла  20 сентября, на пленарном заседании сразу в двух чтениях, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Неисполнение подчинённым приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, также, как и отказ от участия в военных или боевых действиях повлечёт за собой лишение свободы до 3 лет, в случае наступления тяжких последствий — до 10 лет.

Самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения будет наказываться строже, вплоть до 10 лет колонии (вместо до 5 лет).
За дезертирство будет грозить до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни — до 10 лет. До 10 лет заключения также будет грозить за нарушение правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества.

В Уголовный кодекс вводится несколько новых статей, в том числе статья 352.1 "Добровольная сдача в плен" (до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены) и статья 356.1 "Мародёрство" — до 15 лет заключения.
Также вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа с максимальным сроком до 10 лет заключения.

Так же ужесточили в начале марте ответственность за дискредитацию Вооружённых сил РФ.

Последние новости

В Луганской Народной Республике открылся региональный сосудистый центр

Региональный сосудистый центр (РСЦ) начал работу на базе Луганской республиканской клинической больницы.

Питание в детских коллективах

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, посещающих образовательные организации для детей и подростков, одно из первых мест занимает рациональное питание.

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *