28.12.2023

Выборы-2024: дан старт обучению общественных наблюдателей

Центральным политическим событием грядущего года станут восьмые выборы президента России.

Центральным политическим событием грядущего года станут восьмые выборы президента России. Они будут проходить в течение трёх дней: 15, 16 и 17 марта. Избирательные комиссии уже сформированы, а в нашем регионе, как и по всей стране, стартовали семинары по обучению общественных наблюдателей. Один из них прошёл в г.о. Баксан.

Общественная палата городского округа Баксан – одна из первых в КБР организовала штаб по обучению наблюдателей.  Главной темой обучения стали вопросы формирования института наблюдателей и реализации общественного контроля на предстоящем голосовании. Двухдневный семинар состоялся на базе городской СОШ No 1, а спикерами стали региональные преподаватели: Наталья Петровна Шинкарева , член Общественной палаты КБР, и Джулета Алексеевна Тутукова , член Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства КБР. Специальное обучение прошли 40 будущих наблюдателей. На протяжении двух дней участники семинара изучали нововведения в избирательном законодательстве, свои права и обязанности, обсуждали вопросы организации работы на УИК, по кейсам разбирали теоретические вопросы, практиковались на конкретных возможных ситуациях. Кроме того, члены ОП подробно изложили присутствующим алгоритм действий общественного наблюдателя на избирательном участке в день выборов. По итогам семинара каждый из них прошёл тестирование на проверку полученных знаний.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты г.о. Баксан Валерий Хачимович Нагоев , наличие общественных наблюдателей на УИКах крайне важно: «Основная цель института общественного наблюдения – это обеспечение контроля за ходом голосования, прозрачности выборных процедур. Наша задача – провести честные и открытые выборы, предотвратить любого рода конфликтные ситуации и провокации, работать слаженно, подходить к добровольно взятым на себя обязательствам максимально ответственно. Поэтому с уверенностью можно сказать, что обучение было полезным. Полученные знания помогут грамотно организовать свою деятельность в период работы на избирательных участках, обеспечить легитимность и достоверность выборов, – отметил он. – От лица нашей команды выражаю благодарность за содержательный семинар преподавателям Наталье Шинкаревой и Джулете Тутуковой, а также директору Баксанской СОШ №1 Фатиме Руслановне Киляровой, за большую помощь в организации комфортных условий для проведения занятий».

Важно: всего в марте 2024 года на выборах Президента Российской Федерации наблюдение в Кабардино-Балкарии будут осуществлять порядка 900 общественных наблюдателей, которых обучат в течении декабря 2023г. – января 2024г.

 

Пресс-служба Общественной палаты г.о. Баксан

Последние новости

Ядерного взрыва не было

Фейк: 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел ядерный взрыв. Об этом заявил шведский ученый в интервью Nuclear Technology.

День карьеры в ИПЭиФ КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел День карьеры института права, экономики и финансов.

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *