12.02.2024

Власти проведут полное импортозамещение и сделают авиаотрасль независимой от зарубежных производителей

На совещании правительства 7 февраля Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу повысить безопасность авиаперевозок в стране:

На совещании правительства 7 февраля Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу повысить безопасность авиаперевозок в стране: для этого власти проведут полное импортозамещение и сделают авиаотрасль независимой от зарубежных производителей. Аналитики считают, такие действие позволят решить и проблему дефицита кадров в регионах.

"В центре нашего внимания – развитие отечественного гражданского авиастроения. Это серьезная, высокотехнологичная отрасль. Всего несколько стран в мире способны выпускать линейку современных самолетов, и Россия – в их числе", – отметил президент в начале расширенного совещания с членами правительства. Ранее, в январе, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о планах постройки в течение шести лет более 600 российских лайнеров. В их числе: 270 новейших МС-21-310, 142 самолета "Сухой-суперджет" полностью российской сборки, 115 машин Ту-214, 70 самолетов Ил-114-300, а также 12 самолетов Ил-96-300.

"Подчеркну еще раз, российские самолеты должны отвечать всем требованиям по качеству, комфорту и безопасности перелетов, быть действительно глобально конкурентными по своим техническим характеристикам, а их передача авиакомпаниям должна проходить в согласованные сроки без опозданий и задержек...Важно не допускать чрезмерного роста цен на билеты при безусловном обеспечении качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов", – заявил Путин,подчеркнув, что для России с ее огромной территорией развитие авиаперевозок важно вдвойне.

Сохранить темп развития авиации необходимо при соблюдении безопасности полетов и полной недопустимости повышения цен на билеты, прокомментировал слова президента руководитель фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " Сергей Миронов. "Президент дал правительству очень четкую и правильную установку: нельзя допускать рост цен на авиабилеты, нельзя решать системные и многолетние проблемы авиаотрасли за счет граждан", – заявил Миронов. Депутат рассказал, что сейчас правительство и участники рынка обсуждают вопросы развития аэродромной инфраструктуры, где за последние 30 лет с момента распада СССР количество аэропортов сократилось в шесть раз. Это не осталось без внимания президента: по озвученным на совещании цифрам в рамках реализации его поручений – за шесть лет в России были введены в эксплуатацию 33 объекта аэродромной инфраструктуры, в том числе 19 взлетно-посадочных полос. "Сейчас в Госдуме ведется обсуждение нашей инициативы по отмене НДС на внутренние пассажирские перевозки, что в перспективе должно помочь сдерживанию роста цен", – заключил Миронов.

"В 2023 году наша компания сделала реверс-инжиниринг (создание точной копии – прим. URA.RU) зарубежного программного обеспечения в новом международном терминале аэропорта "Домодедово", разработаны полностью российские решения. Впоследствии это позволило в три раза ускорить все процессы", – рассказал директор департамента транспорта и логистики компании "Рексофт" Александр Семенов. По словам эксперта, одной из самых дорогостоящих проблем после начала санкционного давления стал отказ зарубежных компаний обслуживать терминальное оборудование в российских аэропортах, что приводило к проблемам, которые решаются после замены иностранного ПО. В 2024 году разработка и перенастройка программ для оборудования в крупнейших аэропортах страны продолжится.

"Дело не только в самолетах. Развитие безопасного авиасообщения в России при ее масштабах – это вопрос мобильности трудовых ресурсов", – выделил другую цель сохранения доступности и безопасности авиаперевозок директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Создание инфраструктуры для средней и малой авиации, уверен экономист, не только служит развитию туризма, о чем тоже говорил президент, но и позволяет высококвалифицированным специалистам внутри регионов быть более мобильными, что скажется на развитии экономики и секторов с высоким кадровым дефицитом, например, в нефтяной, обрабатывающей и строительной отраслях.

По материалам источников:  Ura.ru, Екатеринбург

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *