08.02.2023

В Майском районе ведется строительство комплекса по выращиванию радужной форели

Глава местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко в прямом эфире, проведенном ЦУР КБР, ответила на вопросы граждан, рассказала об инвестпроектах,

Глава местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко в прямом эфире, проведенном ЦУР КБР, ответила на вопросы граждан, рассказала об инвестпроектах, которые реализуются в районе и планах на предстоящий год.


Привлечение инвесторов в экономику – одна из приоритетных задач на пути развития района. В 2022 году началась реализация сразу 4 крупных инвестпроектов. Так, в станице Котляревская ведется строительство рыбоводного комплекса по выращиванию радужной форели мощностью до 300 тонн в год. Объем частных инвестиций на реализацию проекта составит 150 млн рублей, количество новых рабочих мест – 50.

Еще один инвестпроект реализует ООО «Севкаврентген-Д», которое наладило производство импортозамещающей продукции - медицинского рентгеновского оборудования, предназначенного для диагностики в различных областях медицины.

Третий проект – это строительство низкотемпературного склада – инвестор ООО «Майское мороженное». Это уже второй склад, строящийся на территории района. Объем инвестиций составит около 100 млн рублей, планируется создание 10 новых рабочих мест. К 2024 году планируется закончить строительство многофункционального торгового центра.

Глава ответила на вопросы о рабочих местах в районе, оттоке молодого населения. Рассказала о планах по благоустройству общественных территорий в муниципалитете. Так, с 2019 года на территории района реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках которого идет работа над проектом «Формирование комфортной городской среды». Всего за прошедший период было благоустроенно 44 дворовые территории и 11 общественных территорий. Благоустроена детская площадка в центре города, возле ДК «Россия». Также в подарок от Главы КБР Казбека Кокова получили детскую площадку жители многоквартирного дома по улице Ленина. В начале этого года современная детская площадка появилась в хуторе Колдрасинский.

Район планирует принять в текущем году участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Говоря о ремонте муниципальных дорог, Татьяна Саенко отметила, что за последние три года проведен большой объём работ в дорожной сфере. Всего за этот период было отремонтировано 44 км дорог. В прошлом году по поручению Главы КБР местному бюджету была выделена субсидия, за счет которой проведен ремонт центральной улицы Ленина. Отремонтировано 2,2 км, заменено дорожное покрытие, обновлены тротуары, бордюры, установлены новые остановочные комплексы. Обустроено линия освещения протяженностью 4 км. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали автодорогу Майский-Урожайное протяженностью 3,1 км. Также Татьяна Викторовна рассказала о планах на предстоящий год и улицах, на которых работы будут проведены в ближайшее время.

Большой спектр мероприятий будет реализован в сфере образования. Капитальный ремонт в этом году планируется в двух школах города. Это школа №2 в северо-восточной части города, микрорайон «Пришиб» и средняя школа №5. Также в прошлом году начался капитальный ремонт в средней школе №9 в станице Александровской. Строительство двух новых школ: это новое здание средней школы №14 – будет завершено к концу 2023 года, и начнется строительство начальной школы на 200 мест также в станице Александровская.

Подписчики в ходе эфира поднимали такие темы как ремонт школы и клуба в с. Октябрьском. Говорили о необходимости реконструкции Дома культуры в Майском, строительства спортивного зала в школе №14 и газификации с. Лесное и проведения ежегодных работ в рамках подачи бесперебойного водоснабжения.




Последние новости

ИК-4

26 марта помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова посетила женскую колонию ИК-4.

Раздача продуктовых пакетов

Каждый старается в меру своих возможностей, пытаясь не упустить драгоценные дни Священного Рамадана.

В г. Нальчике сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже прошли профилактические встречи со студентами в формате «круглого стола».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *