22.12.2023

В КБР активно готовятся к выборам президента РФ

В Кабардино-Балкарии началась подготовка общественных наблюдателей к выборам президента РФ, сообщили корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» в Общественном штабе по наблюдению за выборами ОП КБР.

В Кабардино-Балкарии началась подготовка общественных наблюдателей к выборам президента РФ, сообщили корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» в Общественном штабе по наблюдению за выборами ОП КБР.

«Подготовка уже прошла в Терском, Майском, Прохладненском и Черекском районах КБР. Вчера она началась в Нальчике, где на 102 избирательных участках будут работать 246 общественных наблюдателей от Общественного штаба ОП КБР. Для сравнения – в Лескенской районе 26 наблюдателей», — отметила Юлия Ордокова.
Член Общественного штаба Общественной палаты КБР отметила, что по республике будут работать 355 избирательных участков, на которых задействуют около 900 наблюдателей от Общественного штаба ОП КБР.
Собеседник подчеркнула, что своих наблюдателей будут готовить также другие органы, политические партии, объединения.
«На каждом избирательном участке от нашего штаба будет работать 2-3 наблюдателя, это зависит от величины участка. Работать наблюдателями предложили тем, у кого уже есть подобный опыт и желающим, при этом председатели местных Общественных палат выбирали активных и неравнодушных граждан. Среди них студенты, пенсионеры, учителя, люди разных специальностей, среди них есть 20-летние, а есть те, которым 70 с лишним», — подчеркнула Ю. Ордокова.
Собеседник агентства отметила, что в процессе подготовки наблюдателей знакомят с выборным законодательством, целями и задачами, которые возложены на наблюдателя, его правами и обязанностями.
Проходят также практические занятия.
Как отметила Ю. Ордокова, наблюдателю необходимо уметь обращаться со смартфоном, который будет задействован в течение всего выборного процесса, а также желательно уметь работать в соцсетях.
С наблюдателями занимаются специальные преподаватели, которых, в свою очередь, обучили федеральные эксперты.
Обучение будет продолжаться также в течение января.
Программа обучения подготовлена Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при ОП РФ и федеральной Общественной палатой.

Последние новости

Ядерного взрыва не было

Фейк: 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел ядерный взрыв. Об этом заявил шведский ученый в интервью Nuclear Technology.

День карьеры в ИПЭиФ КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел День карьеры института права, экономики и финансов.

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *