23.09.2022

Парламентарии КБР поддерживают проведение референдума

– Референдум в Донбассе и на других освобождённых территориях,

Михаил Афашагов – председатель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку, руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР:

– Референдум в Донбассе и на других освобождённых территориях, на мой взгляд, представляет собой важнейшее политическое событие нашего времени. Уверен, что после того, как референдум пройдёт и жители ДНР, ЛНР и ряда других территорий присоединятся к России, у них появится чувство защищённости. Во всяком случае, это даст им защиту своего суверенитета, возможность самим определять своё будущее. Если большинство жителей проголосует «за» на этом референдуме, в чём я не сомневаюсь, то это действительно можно считать воплощением исторической справедливости и, если так можно сказать, возвращением этих территорий к родным корням. Тем более, мы видим, что киевскому режиму эти граждане абсолютно не нужны, он считает их врагами, старается уничтожить.

Но, к сожалению, сегодня мы имеем то, что имеем: восемь лет непрерывных бомбёжек, убийств, дискриминации населения этих территорий.

Я хочу сказать, что события последних месяцев, на мой взгляд, сплотили наше общество. Сегодня большинство приветствует проведение референдума, присоединение этих республик к Российской Федерации. Об этом свидетельствуют и социологические опросы, которые проводятся на территории России, и мнение российских общественных деятелей, политиков, граждан.


Заурбек Кумалов – председатель Комитета по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике, заместитель руководителя фракции КПРФ в Парламенте КБР:

– Подошёл момент истины, исторический момент для нашей страны. События последних месяцев подводили нас к главному и закономерному итогу специальной военной операции по освобождению Донбасса от неофашизма при помощи самоопределения народов на освобождённой территории. Главы четырёх бывших регионов юго-востока Украины в едином искреннем порыве обратились за помощью в проведении референдума о присоединении этих территорий к Российской Федерации. Народы Донецкой и Луганской республик, Херсонской области и Запорожья на протяжении десятилетий не теряли связи с родной Россией и противостояли извращениям истории, фашистской пропаганде, идеологии НАТО и идеологии эгоцентризма. Люди сделали всё, что могли: не предали память предков, не поддались насилию, угрозам, репрессиям киевского режима образца 2014 года. Мы не имеем морального права пройти мимо горя и чаяний родного народа, натерпевшегося унижений от череды марионеточных режимов. Мы должны, обязаны помочь. Фракция КПРФ единодушно поддерживает решение руководства государства о поддержке проведения референдумов на освобождённых территориях и считает это решение единственно верным, долгожданным и судьбоносным.


Владимир Кебеков – руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Парламенте КБР:

– Моё мнение – этот референдум надо было провести ещё раньше. Может быть, погибло бы меньше людей и фашизм, который зародился на Украине, наверно, побоялся бы творить на территории Донецка, Луганска то, что он долгое время творил. Сейчас референдум пройдёт, эта территория будет территорией Российской Федерации. И если НАТО сегодня, поддерживая Украину, воюет с этими областями, то после вхождения этих областей в состав РФ, наверно, прежде чем обстреливать, наносить ракетные удары, надо будет подумать, потому что это уже наша территория. Поэтому я поддерживаю проведение референдума. На этих территориях живёт наш народ, русский народ, и, я считаю, что вхождение этих областей в состав Российской Федерации будет правильным решением.


Владимир Безгодько – заместитель председателя Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, руководитель фракции «ЛДПР» в Парламенте КБР:

– Кабардино-Балкарское региональное отделение ЛДПР, как и вся Либерально-демократическая партия России, не просто поддерживает проведение референдумов, а считает это необходимым на территориях ДНР и ЛНР и украинских территориях, занятых нашими войсками в целях спасения населения. Мы каждый день видим происходящие там события, когда удары направляются не по военной, не по гражданской даже инфраструктуре, а уже непосредственно против граждан, против населения. Это чудовищно, это убийственно, и мы должны были принимать меры, как и завещал нам Владимир Вольфович Жириновский. Мы готовы. Партия ЛДПР работает на этих территориях уже давно: участвуем в организации референдума, помогаем нашим товарищам и непосредственно здесь также готовы оказать всяческое содействие.


Сафарбий Шхагапсоев – заместитель председателя Комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, руководитель фракции «Зеленые» в Парламенте КБР:

– Всё, что происходит на территории нынешней части Украины мне небезразлично. Наверно, как небезразлично и для большинства жителей Российской Федерации по той простой причине, что происходят бесчинства, ежедневные трагедии, когда убивают маленьких детей и стариков. Там практически не осталось ни одного памятника нашим погибшим солдатам, которые освободили всю Европу. Неонационализм и неофашизм, по моим оценкам, не имеют ни чести, ни совести, ни памяти. Вы, наверно, помните, великий советский, киргизский писатель Чингиз Айтматов говорил, что «человек, который не помнит своего родства и исторической памяти, то это практически раб, раб чужой воли». Поэтому я считаю, что руководство Украины является рабами и выполняет чужую волю. Вот это моё личное отношение к этим явлениям.

А что касается референдума, то референдум – это одна из форм проявления волеизъявления народа. Я думаю, что вопрос поставлен четкий, ясный и народы, живущие на этих территориях, ответят на него в ближайшее время.

Я также внимательно слушал недавнее выступление Президента РФ о предстоящих задачах. Хочу сказать, что это было эмоциональное выступление с обозначением конкретных целей от «а» до «я». Поэтому я как гражданин Российской Федерации и как депутат Парламента КБР полностью одобряю политику Президента РФ.

Пресс-служба Парламента КБР


Последние новости

Воспитанники детского сада в Кабардино-Балкарии стали участниками акции «В городе дорожных наук»

Руководитель отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Терскому району капитан полиции Петр Андреев вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Азаматом Замбуровым организов

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов

В медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *