06.02.2024

О выборах расскажут каждому избирателю Ставропольского края

Об этом стало известно по итогам круглого стола с общественниками и представителями избирательной системы по вопросу информирования о предстоящих выборах Президента России.



Об этом стало известно по итогам круглого стола с общественниками и представителями избирательной системы по вопросу информирования о предстоящих выборах Президента России.

Страна готовится к реализации проекта Центральной избирательной комиссии «ИнформУИК», чтобы дойти до каждого избирателя, рассказать о датах голосования, возможных формах волеизъявления, информировать о зарегистрированных кандидатах.

О том, как Ставрополье готовится к процессу широкого адресного информирования, говорили на круглом столе крайизбиркома с экспертным сообществом, членами территориальных и участковых избирательных комиссий. Председатель избирательной комиссии края Сергей Тарасов рассказал SK-NEWS.RU о проекте «ИнформУИК»: «Это составная часть большого и важного этапа подготовки к голосованию. В нем задействовано более пяти тысяч членов УИК, ответственных по разъяснению избирателям нюансов кампании.

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский подчеркнул: самое главное – избиратели должны владеть информацией о том, когда, где и как они смогут реализовать свое активное избирательное право. Важны открытость и прозрачность. О работе по подготовке общественных наблюдателей и организации видеонаблюдения с применением современных технологий рассказал председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди. Квалифицированные специалисты, юристы-практики и эксперты в области независимого общественного мониторинга подготовили более 4000 наблюдателей. Предстоит обучить тысячу человек. По итогам подбора и обучения кандидатов Общественной палатой Ставропольского края общественных наблюдателей направят на все избирательные участки.

О роли молодежи говорил директор Ставропольского института – филиала РАНХиГС, доктор политических наук Юрий Васильев. Только через единство общества можно сформировать сильное государство. К молодым должен быть особый подход, полностью исключающий навязывание того или иного мнения, так как это вызывает полное неприятие у молодого поколения.

«ИнформУИК» как пилотный проект апробирован в единый день голосования в сентябре в Изобильненском и Минераловодском муниципальных округах. Благодаря проекту информированием охватили почти 100 % избирателей и обеспечили высокую явку, несмотря на осенние заботы селян. Обходчики смогли глаза в глаза общаться с избирателем. Подворовой обход – большой труд, для успешной реализации проекта нужны командная работа и психологический, эмоционально положительный настрой. Немаловажно взаимодействие избиркомов в период адресного информирования со старшими домов, представителями УК и других организаций, работающих с гражданами непосредственно по месту жительства. Совместная работа могла бы заметно повысить эффективность за счет предварительного оповещения жителей домов и микрорайонов о времени прихода членов участковых комиссий.

Участников круглого стола познакомили с экипировкой участников проекта «ИнформУИК», включающей брендированные жилет-накидку, шарф, сумку, значок кампании, обязательный бейдж с данными члена участковой избирательной комиссии.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм , чтобы быть в курсе новостей!



Ольга Богатеева

Последние новости

Ставропольским казакам провели уроки по тактической медицине

Для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 30 г. Михайловска провели  первое открытое занятие по тактической медицине.

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Шахматы для СВОих»

29 апреля в Кабардино-Балкарии на базе штабов общественной поддержки Единой России стартует проект «Шахматы для СВОих» Проект был разработан по инициативе клуба «Шахматы»,

В районе сквера Героев России Ставрополя сделали пять  проекционных переходов

Цель – улучшить безопасность участников дорожного движения. Замена и установка направляющих ограждений, устройство светофоров,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *