24.11.2022

Капитально отремонтировали три моста на автодороге Чегем 2-Булунгу

Данные мосты располагаются на автомобильной дороге Чегем II-Булунгу,

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чегемском муниципальном районе продолжаются работы по капитальному ремонту 5 мостов

Данные мосты располагаются на автомобильной дороге Чегем II-Булунгу, которая ведет к туристическому кластеру республики, и приведение их в нормативное состояние имеет большое значение для дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Чегемском ущелье.

На текущий момент уже капитально отремонтировано 3 моста. Это мосты через реки Кииксу, Багуулсу и Колсу.

На мосту через р. Багуулсу специалисты выполнили работы по обустройству моста: устройству новых высокопрочных железобетонных балок, выравнивающего слоя бетона, после чего была произведена гидроизоляция, а также на участке уложили  два слоя асфальтобетонного покрытия.

На втором мосту через р.Кииксу автодороги Чегем II-Булунгу дорожники возвели новые опоры из монолитного бетона, установили балочные пролетные строения, шкафные стенки, гидроизоляцию, а также устроили два слоя асфальтобетонного покрытия.

На сегодняшний день готов к введению в эксплуатацию и третий по счету мост через реку Колсу.

Данный мост был возведен с нуля, для этого была организована временная объездная дорога. Также стоит отметить, что из высокопрочного монолитного бетона был возведен новый фундамент под опоры, опоры моста, шкафные стенки, пролетные балки, выравнивающий слой бетона, гидроизоляция с последующей укладкой двух слоев асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, мост через р. Колсу был уширен, и на текущий момент ширина проезжей части включает две полосы движения по 3,5 метра и две полосы безопасности по 1,5 метра.

    Для обеспечения безопасного передвижения участников дорожного движения все 3 моста обустроили перильным и барьерным ограждением.

Активно ведутся работы по капитальному ремонту оставшихся двух мостов, которые планируются к завершению до конца осени.

Последние новости

Воспитанники детского сада в Кабардино-Балкарии стали участниками акции «В городе дорожных наук»

Руководитель отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Терскому району капитан полиции Петр Андреев вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Азаматом Замбуровым организов

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов

В медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *