20.12.2021

Жители Кабардино-Балкарии, у которых есть антитела, смогут получить «сертификат здоровья»

Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому планируется ввести сертификаты здоровья.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому планируется ввести сертификаты здоровья.

Документ смогут получить не только вакцинированные люди, но и все жители России, у которых есть антитела. При этом неважно, каким образом они получены – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства.
С сертификатом можно посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли. Мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.
По мнению властей, закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. Нововведение не предусматривает появление новых ограничений, а защищает граждан от эпидемии. Также он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы россиян, и создает условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.
Введение сертификатов здоровья прокомментировала главврач ГБУЗ «Городская клиническая больница №2» Залина Тогузаева.
«Подобного рода документы не являются чем-то принципиально новым. Один из примеров – оформление медкнижек сотрудниками общепита. Также дети при поступлении в сад или школу проходят медосмотр. Кроме того, практически у каждого человека есть прививочный сертификат, куда заносятся все поставленные прививки», — отметила специалист.
В Госдуме отметили, что закон носит временный характер — до 1 июля 2022 года. Ожидается, что к этому времени удастся остановить пандемию общими усилиями,  сообщает пресс-служба г.о.Баксан.


Последние новости

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые.

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия,

Андрей Турчак: Поддержка участников СВО и их семей стала одной из основных тем встречи Президента с членами Совета законодателей

Над многими мерами поддержки, требующими законодательного регулирования, рабочая группа по СВО и «Единая Россия» работали вместе Глава государства поручил Госдуме и Совфеду,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *