20.11.2021

Яндекс научил «Алису» читать книги вслух

Портал  SK-NEWS.RU продолжает знакомить наших читателей с новинками мира IT-технологий.

Портал  SK-NEWS.RU продолжает знакомить наших читателей с новинками мира IT-технологий.
В новом сервисе разработчики Яндекса предусмотрели возможность выбора скорости чтения и варианта озвучки книг. Можно выбрать стандартный женский голос или мужской.
Компания запустила «Читалку» летом этого года. Она находится в приложении Яндекса, в разделе «Сервисы». Пользователи могут загружать в «Читалку» любые книги из памяти смартфона или из интернета
За озвучивание текста отвечает технология синтеза речи, обученная на примерах речи профессиональных дикторов. На их основе помощник учится правильно ставить ударение в словах, выдерживать паузы и выбирать интонации.
Разработчики отмечают, что озвучивание книг может быть полезно в разных ситуациях — например, при управлении автомобилем или выполнении иных задач, когда нет возможности смотреть на экран смартфона. Также «Алиса» вполне может заменить уставших родителей или бабушку с дедушкой и почитать книгу на ночь ребёнку, который не может уснуть.
Для большей естественности «Алису» тренировали на примерах речи профессиональных дикторов
В настоящее время в библиотеке Яндекса содержится около 500 книг - классической и научно-популярной литературы - от Хокинга до Достоевского. Кроме того, пользователь может загружать в личную библиотеку и свои любимые книги. Михаил Сергеев

Последние новости

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на 16 неделе 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике!!!

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по совокупному населению на 34,0%, ниже   по г. Нальчику на 35,74%.

В 2024 году в Ипатово капитально отремонтируют здание стоматологической поликлиники

Также в округе работы пройдут в фельдшерско-акушерских пунктах сёл Красная Поляна и Лесная Дача, посёлка Виноделенского и хутора Мелиорация.

В России открыли горячую линию по вакцинопрофилактике

Это часть Всемирной недели иммунизации. В акции участвуют федеральные и региональные специалисты Роспотребнадзора и системы здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *