20.12.2021

Вывоз мусора: в «кубах» или в килограммах?

На Ставрополье завершились зимние замеры накопления твердых коммунальных отходов.

На Ставрополье завершились зимние замеры накопления твердых коммунальных отходов.
Осенью в крае стартовала кампания по определению объемов накопления ТКО. Она призвана актуализировать данные об усредненных показателях образования мусора у разных категорий потребителей.
Такие замеры должны проводиться в каждом регионе не реже, чем раз в пять лет. Предыдущие контрольные «взвешивания» проходили на Ставрополье в 2016-2017 годах.
Для получения объективной картины замеры должны захватить все сезоны года: весну, лето, осень и зиму. А также все категории потребителей услуги по обращению с ТКО: жителей городов и сёл, многоквартирных и частных домов, юрлиц, учреждения социальной направленности и т.д.
Для этого специалистами сформирована выборка потребителей по каждой категории, чьи отходы подлежат замерам. В крае таких адресов порядка 300.
«Замеры проводятся в городских и муниципальных округах: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Изобильный и Новоселицкий. Такой подбор территорий позволяет получить данные о том, сколько образуется отходов в столице региона, в курортных и промышленных городах, а также в территориях с сельским укладом жизни», — прокомментировал SK-NEWS.RU руководитель краевого МинЖКХ Роман Марченко.
Весенние и летние замеры проведут уже в следующем году. Результаты планируется получить в сентябре 2022 года. С учетом этих данных будут утверждены нормативы накопления ТКО для всех категорий потребителей услуги по вывозу мусора. От этого напрямую зависит размер платы за нее.
Справка sk-news.ru : Плата за услугу по обращению с ТКО складывается из двух составляющих: предельных тарифов региональных операторов, которые утверждает региональная тарифная комиссия, и нормативов накопления ТКО, определяемые министерство ЖКХ СК.
Действующие сегодня в крае нормативы образования ТКО рассчитаны в зависимости от категории жилья (многоквартирный дом или частный сектор), а также статуса населенного пункта и численности жителей. Сейчас «разбег» этих нормативов в крае составляет от 1,5 до 2,8 м3 на человека в год. Михаил Сергеев

Последние новости

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые.

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия,

Андрей Турчак: Поддержка участников СВО и их семей стала одной из основных тем встречи Президента с членами Совета законодателей

Над многими мерами поддержки, требующими законодательного регулирования, рабочая группа по СВО и «Единая Россия» работали вместе Глава государства поручил Госдуме и Совфеду,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *